Российская Информационная Сеть
24 июня, 12:09

Черепахи приостановили возведение солнечной электростанции

Черепахи приостановили возведение солнечной электростанции Строительство величайшего в мире комплекса солнечных установок было приостановлено из-за пустынных черепах, численность которых быстро сокращается под натиском цивилизации.

К счастью и для промышленников и для животных, быстро нашлось решение, как совместить стройку энергетического колосса с защитой природы.

10 июня 2011 года американская компания BrightSource, создающая крупнейшую в мире систему солнечных электростанций в Айвенпахе (Ivanpah Solar Electric Generating System - ISEGS), объявила о запуске на месте строительства природоохранной программы Head-Start.

Но прежде чем рассказать о программе, нужно пояснить, как один из самых любопытных энергетических проектов нашего времени потревожил несчастных пресмыкающихся, и вообще - о какой станции собственно речь.

Новый калифорнийский комплекс должен включать в себя три соседствующие установки типа "солнечная башня" (Solar power tower) с суммарной пиковой мощностью (брутто) в 392 мегаватта (это "солнечный" рекорд). Их возведение должно завершиться в 2013 году. После запуска всех трёх станций-сестёр система будет вырабатывать энергию, достаточную для питания 140 тысяч калифорнийских домов.
Проект ISEGS должен помочь Калифорнии достичь поставленной ранее цели - к 2020 году не менее трети всего потребляемого штатом электричества вырабатывать из возобновляемых источников, сообщает Wired. Понятно, что в столь солнечном штате значительную часть "зелёной энергии" можно получать именно от солнечных лучей.

В качестве подрядчиков BrightSource привлекла к своему проекту несколько промышленных, строительных и энергетических компаний. Это действительно крупный комплекс. Хотя солнечные башни в ряде стран уже работают и поставляют электричество в сеть, на такой масштаб с системами данного типа ещё никто не замахивался.

nbsp;RIN 2000-