Российская Информационная Сеть
24 июня, 15:06

Отказ от АЭС увеличит на 1/4 выбросы углеводородов

Отказ от АЭС увеличит на 1/4 выбросы углеводородов Тотальный отказ от атомной энергетики в мире невозможен, поскольку приведет к повышению выбросов СО2 в атмосферу примерно на четверть от сегодняшнего уровня.

Такое мнение высказал сегодня на пресс- конференции генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Если представить на минуту, что все АЭС остановились и заместились другими источниками энергии, в сегодняшней ситуации - это 1,7 млрд тонн СО2 дополнительно", - отметил Кириенко. "Большинство специалистов говорит, что это переходит границы допустимых сценариев", - подчеркнул он.

По словам Кириенко, о своем окончательном решении отказаться от атомной энергетики объявили пока только пять стран - Германия, Италия, Австрия, Швеция и Таиланд. Еще три страны приняли решение о временной приостановке АЭС, так как не могут до конца определиться - это Япония, Сингапур и Бразилия. 39 стран заявили, что не намерены менять свои программы развития атомной энергетики.

Острые дискуссии по поводу безопасности АЭС в мире вызваны разрушительным землетрясением и цунами в Японии 11 марта, из-за чего произошла авария на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько утечек радиации.

Как полагает глава "Росатома", отказываться на самом деле от своих АЭС не намерена и сама Япония: "Я, честно говоря, не очень понимаю, как Япония могла бы полностью приостановить их". Сейчас правительство страны обсуждает вопросы защиты АЭС от подобных ситуаций. "Технологически это возможно", - заверил Кириенко, напомнив, что такое же мнение высказывал на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев, говоря о "постфукусимных требованиях" к атому.

nbsp;RIN 2000-