Российская Информационная Сеть
25 июня, 10:39

"Сиско Системс" получила лицензию ФСБ России

"Сиско Системс" получила лицензию ФСБ России ООО "Сиско Системс" получило лицензию ФСБ России на распространение и техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств. Лицензия выдана сроком на 5 лет. Теперь компания может оказывать полный спектр услуг по продаже, аренде или предоставлению в лизинг собственного шифровального оборудования и по его последующему техническому обслуживанию на территории России в соответствии со всеми регуляторными правилами. Прежде эту деятельность "Сиско Системс" могла осуществлять только через своих партнеров.

Согласно постановлению Правительства России N957 от 29 декабря 2007 года "Об утверждении Положений о лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с шифровальными (криптографическими) средствами", к средствам шифрования относятся аппаратные, программные и аппаратно-программные средства, системы и комплексы, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации и предназначенные для защиты информации при ее передаче по каналам связи и (или) при ее обработке и хранении. В эту категорию входят оборудование Cisco c кодами K8, K9 и аппаратные ускорители, например, AIM-VPN. Такие решения широко используются в малом и среднем бизнесе, при проведении финансовых операций и транзакций, а также при трансграничной передаче информации.

Процесс лицензирования проходил в соответствии с нормативными документами ФСБ РФ и подтвердил, что ООО "Сиско Системс" отвечает всем требованиям по наличию квалифицированного персонала, сертификатов на продукцию, системы учета и специального помещения для хранения информации.

"Получение компанией "Сиско Системс" лицензии ФСБ на распространение и техническое обслуживание шифровальных средств будет способствовать расширению нашей деятельности в России, - говорит системный инженер Cisco Сергей Снежков. - Это событие упрощает наше взаимодействие с клиентами и позволит расширить предлагаемый ассортимент услуг".

nbsp;RIN 2000-