Российская Информационная Сеть
25 июня, 10:36

Конгресс не разрешил Бараку Обаме воевать в Ливии

Конгресс не разрешил Бараку Обаме воевать в Ливии Американские конгрессмены - впервые за 12 лет отказались поддержать участие США в военной операции за рубежом. Палата представителей проголосовала против резолюции о продлении ливийской кампании.

В последний раз от боевых действий Вашингтон отказывался в далёком 1999 году, когда обсуждалась возможность вторжения в Боснию.

123 голоса "за", 295 - "против". Палата представителей отклоняет резолюцию, разрешающую Бараку Обаме продолжать военную операцию в Ливии. Поддержать документ отказались не только республиканцы, но и многие соратники президента по Демократической партии. Впервые за 12 лет конгрессмены не одобряют участие США в военной операции за рубежом.

Аналитики, впрочем, говорят: это голосование имеет символический характер. Законодатели таким способом напоминают главе Белого дома: начиная операцию в Ливии, их мнения Обама не спросил.

"Разве нам уже не достаточно войн? Война в Ираке, в Афганистане... Нам нужна еще одна? Почему мы развязываем конфликт с нацией, которая не нападала на нас?" - спрашивает конгрессмен-демократ Деннис Кучинич.

"Даже администрация США признала, что военное присутствие в Ливии - не в интересах нашей безопасности. Так почему мы там? Потому, что нам не нравится Каддафи? Но в мире много плохих парней. И если мы будем с каждым сражаться, нам придется воевать едва ли не со всем миром", - считает конгрессмен-республиканец Тэд По.

Но в итоге заседание заканчивается своеобразной "ничьей". Обаму поддерживают в том, что финансирование операции в Ливии необходимо продолжить. Законодатели голосуют против документа о сокращении расходов. Проект предложили республиканцы. По их мнению, Вашингтону стоит играть в кампании второстепенную роль, помогая союзникам лишь в разработке стратегии и разведке.

За новостями из Соединенных Штатов пристально следили в Бенгази. Реакция оппозиционного правительства не заставила себя долго ждать.

"Мы крайне разочарованы. Мы ожидали, что США не отклонится от курса, взятого международным сообществом, и поможет нам в борьбе против диктаторского режима", - заявил спикер оппозиции Джалаль эль-Галлаль.

Впрочем, противники Каддафи не теряют боевого духа. Накануне им удалось одержать крупную победу над армией полковника в районе Мисураты. Неприятеля отбросили на несколько километров. Жители портового города надеются, что войска Каддафи сюда больше не вернутся.

nbsp;RIN 2000-