Российская Информационная Сеть
25 июня, 11:56

Половина молодых россиян работает даром

Половина молодых россиян работает даром Три четверти представителей молодежи в России готовы бесплатно заниматься общественно-полезной деятельностью. Согласно результатам опроса у половины молодых людей уже есть такой опыт.

В качестве добровольцев себя хоть раз проявил себя почти каждый второй из респондентов опроса, проведенного ВЦИОМ. За последние три года 53% россиян хотя бы раз трудились на благо общества. Самые распространенные виды деятельности среди молодых добровольцев это помощь обездоленным, уборка территории, посадка зеленых насаждений, забота о бездомных животных, помощь в заповедниках.

Главный мотив такой деятельности среди молодых людей это желание помочь нуждающимся и приносить пользу. Соответствующим образом ответили 58% опрошенных.

Реже инициативу потрудиться не за деньги вызывает решение отплатить людям добром за добро или разрешить определенную проблему. Также к работе добровольца может подтолкнуть поиск новых знакомств, желание интересно провести время, получить умения и навыки.

"Наиболее популярный вид добровольческой деятельности для россиян - посадка цветов, деревьев, газонов, благоустройство, в этом готовы участвовать 27% опрошенных", - говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

Менее распространенные среди молодежи виды добровольческой деятельности это просветительские беседах, направленных на профилактику наркомании (9%), организация социально-значимых мероприятий (8%), а также проведение консультаций по юридическим вопросам и оказании психологической помощи. Этим, как и охраной общественного порядка готовы заниматься только 6%.

При этом молодые люди и пенсионеры это наименее вовлеченные в добровольческую деятельность категории населения. 57% никогда не участвовали в подобных мероприятиях, тогда как в возрастных группах от 25 до 60 лет бесплатно никогда не трудились только от 42% до 47% респондентов.

Опрос проводился 18-19 июня 2011 года. В нем приняли участие 1,6 тысячи респондентов из 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

nbsp;RIN 2000-