Российская Информационная Сеть
25 июня, 13:18

В Южном Судане продолжается геноцид против христиан

В Южном Судане продолжается геноцид против христиан Тот, кто думал, что референдум о независимости Южного Судана положил конец гражданской войне в этой стране и открыл находящимся в Израиле суданским беженцам путь домой - жестоко заблуждался.

В эти дни, за две недели до официального провозглашения независимости Южного Судана, назначенного на 9 июля 2011 года, Хартумский режим Омара Аль-Башира ведет настоящий геноцид в отношении чернокожего немусульманского населения Юга, сообщает ZMAN.com.

Как сообщает американский канал АВС, ссылаясь на суданского аналитика, агенты Аль-Башира идут от двери к двери в районах проживания христиан в Южном Судане, убивая сотни невинных граждан.

Новый виток этнических чисток начался после того, как в конце мая Хартум провел массированных бомбардировки в районе гор Нуба на юге Судана, вынудив покинуть родные места 100 тысяч местных жителей.

"Положение стало еще хуже, когда, согласно полученным нами отчетам, началось массовое истребление людей в Кадугли, столице провинции Южный Кордофан", говорит суданский аналитик.

"Силы безопасности прочесывают дома и хватают всех гражданских, которых подозревают в голосовании за независимость юга, - продолжает он, - Говорят, что истребляют даже тех, у кого просто более черная кожа".

"Мы не знаем точной цифры погибших, но есть основания полагать, что число жертв исчисляется сотнями. Но, может быть, положение намного хуже".

Самолеты армии Омара Аль-Башира ежедневно бомбят Южный Судан.

По мнению наблюдателя, Башир намеренно начал наступление на юг в начале лета, именно в период сбора урожая - он хочет уморить немусульманское население голодом.

"То, что происходит сейчас в горах Нуба - преступление против человечества, - уверяет суданский наблюдатель в интервью каналу АВС. - На юге хотят создать африканскую демократию, основанную на религиозной терпимости и равноправии".

Тем временем Запад и ООН, похоже, интересует только одна страна в мире - Ливия. Сегодня Николя Саркози заявил, что "спасение десятков тысяч ливийских граждан" продолжится.

nbsp;RIN 2000-