Российская Информационная Сеть
25 июня, 15:08

ООН посмотрит на ситуацию в Йемене более пристально

ООН посмотрит на ситуацию в Йемене более пристально Специально направив в страну комиссию правозащитников, которые должны будут оценить, насколько соблюдаются права граждан в охваченном беспорядками Йемене.

Как сообщает "Франс-Пресс", комиссия, состоящая из трех человек, прибудет в столицу Йемена Сану двадцать седьмого июня, в понедельник.

Правозащитники пробудут в стране 10 дней, за этот период они встретятся как с представителями официальной власти, так и с повстанцами и оппозиционными политическими силами, главами местных племен, а кроме них - с обычными Йеменскими гражданами, которые находятся в центре событий. Также специалисты ООН посетят больницы и тюрьмы Йемена.

Все это делается для того, чтобы ООН получила объективные сведения о том, насколько соблюдены в стране права человека - ведь местные СМИ - как правительственные, так и оппозиционные - нельзя считать объективными источниками.

По прошествии десяти дней правозащитники намереваются написать подробный отчет об увиденном и адресовать ряд рекомендаций официальным властям Йемена. Тем временем президент Али Абдалла Салех, который правил Йеменом 33 года, продолжает оставаться в Саудовской Аравии, проходя курс лечения, после того как его дворец подвергся артобстрелу со стороны оппозиционных сил.

nbsp;RIN 2000-