Российская Информационная Сеть
25 июня, 17:49

Птицы "подслушивают" разговоры хищников

Птицы "подслушивают" разговоры хищников Печник и короткоклювый дрозд, гнездящиеся на земле, прислушиваются к разговорам бурундуков, чтобы выбрать для гнезда территорию, по возможности свободную от опасных грызунов.

Птицы, которые устраивают гнёзда на земле, должны быть готовы к тому, что в один печальный день они недосчитаются яиц или птенцов: нет большей удачи для грызуна, чем найти такое угощение. Но птицы могут во много раз повысить шансы своего потомства на выживание, выбрав для гнезда такой участок, где враги им не помешают. А сделать это можно, если подслушать разговоры грызунов-разорителей.

Исследователи из Техасского технического университета (США) решили проверить, способны ли пернатые на выбор безопасного местечка для гнездования. Золотоклювый дроздовый певун (он же печник, Seiurus aurocapilla) и бурый короткоклювый дрозд (Catharus fuscescens) по весне прилетают из Южной Америки в Северную, чтобы строить гнёзда в местных лесах. И печник, и дрозд гнездятся на земле (правда, у дрозда есть выбор: или земля, или кусты на высоте чуть менее метра). При этом они подвергаются большой опасности со стороны бурундуков, которые охочи до яиц и самих птиц. Но многие хищники обмениваются посланиями друг с другом с помощью запаховых, визуальных или голосовых сигналов. И бурундуки не исключение: в течение дня животные постоянно "пересвистываются", а к вечеру даже начинают петь, чуть ли не хором.

В статье, опубликованной в издании Journal of Animal Ecology, зоологи рассказывают, как они проверяли способность птиц выгадывать из бурундучьих бесед. Учёные расставили по лесу треугольники из динамиков, которые транслировали либо посвисты бурундуков, либо кваканье древесных лягушек, либо просто помалкивали. В итоге оказалось, что птицы избегают гнездиться рядом с голосами бурундуков: печник вил гнездо не ближе, чем в 20 метрах от территории, на которой слышались грызуны, а дрозд отходил на 10 метров. Возможно, подобная беспечность со стороны дрозда оборачивается бóльшими потерями в его популяциях, которые сопровождают вспышки численности бурундуков.

По словам исследователей, результаты демонстрируют способность птиц оценивать безопасность территории, ориентируясь на голоса "наиболее вероятного противника". Скорее всего, чисто умозрительно о чём-то подобном можно было просто догадаться, но строгие эксперименты позволяют перевести такие предположения из разряда более или менее остроумных гипотез в область проверенных фактов.

Подготовлено по материалам Техасского технического университета.

nbsp;RIN 2000-