Российская Информационная Сеть
25 июня, 18:06

КПРФ намерена атаковать "Единую Россию"

КПРФ намерена атаковать "Единую Россию" Первый зампред ЦК КПРФ вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что прошедший в субботу в Москве съезд партии "Правое дело", избравший ее лидером бизнесмена Михаила Прохорова, подтвердил, что эта партия не может иметь никакого серьезного значения.

"Если посмотреть на этот съезд в отрыве от широкого политического контекста, то мы получили массу подтверждений, что "Правое дело" - совершенно пустое дело", - сказал "Интерфаксу" Мельников.

Он отметил, что единственным шансом как-то преобразоваться могла бы стать смена названия этой партии "на что-то однозначно привлекательное и благозвучное".

"Этого не случилось, не произошло и какого-то знакового обновления в руководстве. Более того, их новый лидер - олигарх Прохоров фактически сразу же дискредитировал себя: с одной стороны, назаявлял массу фраз якобы демократического характера, а сам был по существу не избран, а назначен", - добавил депутат-коммунист.

Он считает, что "не бывает нормальной партии там, где лидером становятся в день получения членского билета". "Еще сильнее "правые" ослабили себя тем, что оболгали слово "оппозиция", объявили маргиналами значительную часть общества", - добавил Мельников.

В то же время он отметил, что "рассматривать "Правое дело" в чистом виде будет ошибочно". "Это маленькая тележка к тому вагону, который называется "Единая Россия". Правящая элита создает для "Единой России" плюшевого соперника с грозными амбициями на словах и прозападной платформой на бумаге", - добавил парламентарий.

"Высекая "Правое дело" единороссы хотят зарабатывать себе очки, именно этим объясняется и отказ прохоровцев от смены названия на более яркое, и отказ от оппозиционности, ведь в этом случае данная партия могла бы что-то откусить от самих же единороссов", - заметил представитель КПРФ.

Мельников подчеркнул, что "ларчик господина Прохорова открывается очень просто, но победить такая структура может быть разве что в Куршевеле".

По его мнению, коммунисты не собираются сколько-нибудь серьезно реагировать на эту правую партию.

"Компартия не намерена без особой нужды замечать эту структуру, никто не собьет ни нас, ни наших избирателей и сторонников с основной мишени - "Единой России", а в нашей контрагитации, напротив, мы будем максимально связывать эти две партии в одну упряжку, так как именно власть "Единой России" позволяет таким, как Прохоров умножать свое состояние на фоне всероссийской бедности", - резюмировал И.Мельников.

nbsp;RIN 2000-