Российская Информационная Сеть
25 июня, 18:16

Премьер Белоруссии объявил о победе над инфляцией

Премьер Белоруссии объявил о победе над инфляцией Белоруссия практически справилась с инфляцией. Об этом заявил глава белорусского правительства Михаил Мясникович на встрече с трудовым коллективом ОАО "Ивацевичдрев".

"С инфляцией мы уже практически справились, - сказал он. - И теперь какого-то движения цен, которое ощутимо ударит по кошельку, в принципе, не должно быть". Премьер-министр также добавил, что правительство будет стараться, чтобы "его не было вообще. Но это очень сложно. Как только увеличивается зарплата, сразу растет спрос, который способствует росту цен".

Мясникович также сообщил, что в республике не будет пока расти и курс доллара. Он считает, что реальный курс белорусского рубля составляет 4,5 тысячи - 5,5 тысячи за 1 доллар США. По оценке политика, обменный курс сохранится на таком уровне, если его "не спровоцирует эмиссионное кредитование экономики - на жилье, фермы, дороги". Вместе с тем глава правительства отметил, что "обеспечить одновременно валютную стабильность и развитие невозможно, эти две задачи не решаются в совокупности. Сначала надо навести порядок на валютном рынке, а потом заниматься вопросами развития".

Кроме того, премьер-министр сказал, что "зарплата бюджетников до конца года повышаться не будет, однако в соответствии с законодательством будет производиться индексация в связи с инфляцией. Это вынужденная мера".

Что же касается производственного сектора, то здесь, по словам главы правительства, рост заработной платы будет идти в рамках заработанных средств, передает ИТАР-ТАСС. "Рублевая масса в стране давит на валютный рынок", - отметил Мясникович.

nbsp;RIN 2000-