Российская Информационная Сеть
25 июня, 19:17

Бывший судья рвется снова занять доходную должность

Бывший судья рвется снова занять доходную должность Скандал вокруг бывшего сочинского судьи Дмитрия Новикова набирает обороты. 39-летний юрист потребовал восстановить его на работе, хотя два уголовных дела, по которым он проходит как обвиняемый, ещё не закрыты.

Новикова подозревают в получении взятки, превышении должностных полномочий и мошенничестве при продаже земельных участков.

Дмитрий Новиков - бывший судья Хостинского районного суда Сочи - любыми способами пытается вернуться в кресло вершителя правосудия. Видимо, соскучился по роскошным московским отелям, закрытым вечеринкам и дорогим автомобилям. Ведь будучи обычным районным судьёй, он демонстративно разъезжал на "Бентли" стоимостью 12 миллионов рублей и регулярно посещал закрытые тусовки московской элиты.

Квартирный вопрос у Новикова тоже не стоял: одна квартира в Сочи, другая - в Москве. Следователи Краснодарского управления ФСБ уверены: такие богатства скромный районный судья вряд ли мог заработать честным и непосильным трудом.

"Он жил в дорогостоящих отелях, у него был автотранспорт в личном пользовании, который стоит не один миллион рублей. На какие средства? Ну, я могу предположить, что на средства, вырученные от преступной деятельности", - считает Дмитрий Гнатив, старший следователь по особо важным делам Следственного отдела УФСБ по Краснодарскому краю.

На Новикова следователи собрали солидное досье. О самой крупной афере, которую, по данным следствия, провернул служитель Фемиды, гордо рассказывает сам Новиков: "Инвесторы заключили с администрацией Сочи договор, выполнили работы по реконструкции мемориала ко Дню Победы, получили грамоты".

Дмитрий Новиков не договаривает. По данным следователей, кроме грамот и аплодисментов инвесторы рассчитывали получить от городской администрации 17 участков земли. Это было прописано в договоре, который от имени мэрии заключил с бизнесменами Дмитрий Новиков. Когда работы были выполнены, выяснилось, что сочинские власти о сделке даже не слышали.

Затем Новиков с помощью поддельных документов обманом убедил суд, что ценнейшая земля принадлежит его пособнику и близкому другу - Ивану Шелковому. Этот человек уже осужден как соучастник Новикова. И во время следствия, и на суде он дал признательные показания и рассказал, что не глядя подписывал все документы, которые ему приносил Дмитрий Новиков: "Он мне дал документы, потом я приехал в суд, отдал заявление, назначили дело. Всё. Потом слушание дела, вынесли решение, оно вступило в законную силу".

Отказаться от сомнительной сделки Шелковой не мог. По его словам, он целиком зависел от своего начальника. Новиков фактически содержал своего водителя - оплачивал ему жилье, платил зарплату. Близкие друзья везде появлялись вместе. Особенно они любили проводить время на закрытых вечеринках, где развлекались со звёздами шоу-бизнеса.

Следователи полагают, что полученные весьма сомнительным образом участки Шелковой и Новиков продали за 17 миллионов долларов. Но и эта сделка оказалась аферой. Документы купли-продажи Новиков, по мнению следователей, подделал. Драгоценная земля являлась федеральной собственностью и не продавалась.

Пока Шелковой ожидал приговора, его начальник Дмитрий Новиков лишился судебной мантии. За недобросовестное исполнение служебных обязанностей. Коллеги замечали, что участие в коммерческих сделках интересовало судью намного больше, чем участие в судебных процессах: "В среднем это 90-80 дел у каждого судьи. У Новикова - 44 дела за весь год, то есть, в два, а то и в три раза меньше, чем у других судей. В 2007 году он вообще не появлялся на работе, всё по нолям, хотя у всех по 30 дел".

В итоге квалификационная коллегия судей лишила Новикова статуса судьи. И его тут же вызвали на допрос следователи Краснодарского управления ФСБ. "Он обвинялся наряду со своим пособником и помощником Шелковым в хищении права собственности на 17 земельных участков, являющихся федеральной собственностью", - пояснил Дмитрий Гнатив.

В Красной поляне предприимчивый судья тоже отметился многомиллионной аферой. В 2000 году, по материалам уголовного дела, он подписал постановление о выделении ассоциации фермерских хозяйств 14 гектаров земли. В списки колхозников затесался всё тот же водитель Новикова - Иван Шелковой. Угодья потом выгодно продали.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Новикова обвинили в вынесении заведомо неправосудных решений и получении взятки. Неугомонный служитель Фемиды начал забрасывать жалобами все возможные инстанции. По его собственному признанию, он написал их больше тысячи. В итоге высший судебный орган (Дисциплинарное судебное присутствие - коллегия из шести судей Верховного и Высшего арбитражного судов) отменил решение Квалификационной коллегии судей Краснодарского края о прекращении полномочий судьи Дмитрия Новикова.

"Теперь он считает, что он - действующий судья, но это - глубочайшее заблуждение. Я повторю, что дисциплинарное присутствие не восстанавливало его в должности, и отмена решения Квалификационной коллегии никак не влияет на его статус, - подчеркнул Владимир Кисляк, заместитель председателя Краснодарского краевого суда, председатель Совета судей Краснодарского края. - Если говорить о правовых последствиях, то они могут наступить только для уголовного дела, которое возбуждено в отношении Новикова по факту хищения 17 земельных участков".

Материалы этого уголовного дела теперь, скорее всего, будут переданы в Следственный комитет, а следователям нужно будет соблюсти ряд формальностей и вновь обратиться в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края, чтобы получить согласие на возбуждение дела о хищении 17 земельных участков.

Второе дело в отношении экс-судьи уже расследуется краевым следственным управлением Следственного комитета. Экс-судья обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе - в получении взятки и вынесении заведомо неправосудного решения. Однако у самого Новикова есть свое собственное мнение: "Я, наверное, единственный в мире судья, который увидел жизнь со стороны судейского кресла, побывал в тюрьме".

Несмотря на все темные дела Новикова, которые вскрыли сотрудники Следственного комитета России и Краснодарского управления ФСБ, экс-судья настаивает на том, чтобы ему вернули статус. Терять доходное место ему очень не хочется. От Новикова давно отвернулись коллеги, ведь своими поступками он дискредитирует всю судебную систему.

И хотя Дмитрий Новиков не оставляет попыток вернуть себе статус, в Сочи многие надеются, что человек с такой репутацией никогда больше не наденет судейскую мантию.

nbsp;RIN 2000-