Российская Информационная Сеть
26 июня, 09:07

Суд отказался снять подписку о невыезде с Тимошенко

Суд отказался снять подписку о невыезде с Тимошенко Печерский районный суд Киева отказался изменить меру пресечения для экс-премьера Юлии Тимошенко в виде подписке о невыезде. О решении суда в отношении ходатайства адвоката экс-премьера Украины Сергея Власенко объявил председательствующий судья Родион Киреев.

Кроме того, стало известно, что суд отказался удовлетворить ходатайство о привлечении суда присяжных к рассмотрению по существу дела против Ю.Тимошенко. Ходатайство об увеличении срока для ознакомления Ю.Тимошенко с "газовым делом" до 1 месяца также было отклонено, сообщает "РБК-Украина".

Суд отказал лидеру "Батькивщины" и в посещении Львова, куда экс-премьер собиралась прибыть 26 июня для участия в праздновании 10-летней годовщины визита в город Папы Римского Иоанна Павла II. Не пустили Ю.Тимошенко и в Луганскую область, а также в столицу Литвы Вильнюс.

Ранее стало известно, что Ю.Тимошенко попросила Печерский районный суд Киева объединить два уголовных дела против нее и закрыть их как "незаконно возбужденные". Такое заявление она сделала 25 июня во время второго дня предварительного слушания дела о газовых контрактах с Россией, подписанных, по мнению прокуратуры, в нарушение украинского законодательства. "Эти дела не объединяются, чтобы сделать судилище надо мной беспрерывным", - заявила она.

Напомним, в конце декабря 2010г. Генпрокуратура предъявила обвинения экс-премьеру в нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, а затем возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба бюджету при закупке 1 тыс. автомобилей скорой помощи. 21 февраля 2011г. Ю.Тимошенко сообщила, что дела объединили в одно и передали ей для ознакомления.

Кроме того, 13 апреля лидер "Батькивщины" получила постановление о возбуждении против нее уголовного дела за газовые соглашения, заключенные с Россией во времена ее премьерства в 2009г. Дело возбуждено по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение должностных полномочий).

nbsp;RIN 2000-