Российская Информационная Сеть
26 июня, 10:52

Британский суперкомпьютер исследует темную материю

Британский суперкомпьютер исследует темную материю Ученые из Университета графства Дарем на северо-востоке Англии надеются, что новый суперкомпьютер "Косма-4", на создание которого пошло около 3 млн долларов, поможет им разгадать тайны Вселенной.

Сверхсовременное устройство для обработки информации будет использоваться в самых передовых разработках сотрудников Института вычислительной космологии, входящего в состав Университета северо-восточного графства. Объем оперативной памяти "Косма-4" достигает 15,4 терабайт, - для сравнения следует сказать, что приблизиться к этому показателю можно только при совершении операции с использованием, как минимум, 7500 персональных компьютеров.

Архив "Косма-4" может хранить беспрецедентный объем информации - один петабайт (один петабайт равен 1024 терабайтам или 1 048 576 гигабайтам).

Специалисты рассчитывают на то, что суперкомпьютер будет, в частности, применяться для "определения природы темной материи - загадочного вещества, наличие которого, по мнению ученых, позволяет объяснить механизм вращения галактик, в противном случае вступающий в противоречие с существующими законами физики", отмечается в заявлении, обнародованном Университетом графства Дарем.

Исследователи также надеются с его помощью составить наиболее правдоподобные модели ускоряющегося расширения Вселенной и благодаря им найти ответы на самые фундаментальные вопросы современной науки: каким образом возникли наши Галактика и планета и как они эволюционировали до современного состояния.

nbsp;RIN 2000-