Российская Информационная Сеть
26 июня, 11:16

Китай вступился за европейскую валюту

Китай вступился за европейскую валюту Как заявил премьер-министр КПН, Пекин будет вкладывать деньги в долговые обязательства европейских стран, не позволяя обрушиться единой евровалюте.

Об этом Вэнь Цзябао поведал в ходе своего визита в Венгрию. По словам китайского чиновника, страны ЕС способны преодолеть финансовый кризис, и Китай продолжит долгосрочное инвестирование в долговые обязательства европейского сообщества.

Отметим, что визит премьера КНР в Венгрию стал первым визитом такого уровня представителя Китая в Венгрию за минувшие двадцать четыре года.

Вэнь Цзябао не раскрывает, сколько именно его страна готова инвестировать в Европу, но поддержка будет, обозначит премьер. На текущий момент китайские международные резервы превышают 3 триллиона долларов, и немалая их часть представлена в евро. По другим сведениям, Китай готов увеличить долю евровалюты в своих межд.резервах до 25-ти процентов.

Ранее шли переговоры о погашении Китаем пятимиллиардного долга Португалии и приобретение на шесть миллиардов гособлигаций Испании.

Эксперты отмечают неоднозначность ситуации - европейские государства, с одной стороны, рассчитывает на эти кредиты, а с другой стороны, не может не реагировать на всевозможные нарушения в КНР, в частности, в плане соблюдения прав человека.

В Венгрии премьер Китая заявил о готовности КНР приобрести часть гособлигаций этой страны. Также Вэнь Цзябао заметил, что товарооборот между странами к 2015-му году достигнет двадцати миллиардов евро. Еще один миллиард в совместные проекты "вольет" Банк Китая.

nbsp;RIN 2000-