Российская Информационная Сеть
26 июня, 11:47

Пиджак Джексона станет главным лотом на аукционе

Пиджак Джексона станет главным лотом на аукционе Знаменитый черно-красный пиджак Майкла Джексона, в котором он снялся в культовом клипе "Триллер", будет главным лотом торгов аукционного дома Julien`s Auctions Gallery в Калифорнии.

Пиджак с плеча поп-короля оценивается в сумму от 200 до 400 тыс. долларов.

Часть средств, вырученных от продажи одной из самых узнаваемых вещей Джексона, пойдет на поддержку заказника "Шамбала", где живут два любимца певца - бенгальские тигры Триллер и Сабу. Они обрели в заказнике новый дом, после того, как Джексон по финансовым обстоятельствам в 2006 году вынужден был покинуть свое поместье с зоопарком "Неверленд".

"Триллер" - шестой студийный альбом Джексона, сделавший его феноменально знаменитым, был записан в 1982 году, а годом позже вышел 14-минутный одноименный клип, в котором шоу-мен впервые показался в этом культовом пиджаке и продемонстрировал "лунную походку".

В 1985 году альбом был объявлен Книгой рекордов Гиннесса "наиболее продаваемым альбомом за всю историю".

Еще одна реликвия аукциона - черная украшенная стразами от Swarovski перчатка Майкла Джексона, в которой он 16 января 1984 года пришел на церемонию American Music Awards. Тогда певец восемь раз поднимался на сцену, так как его "Триллер" получил сразу 8 высших наград музыкального сообщества.

У перчатки трогательная судьба - в апреле того же триумфального года Джексон подарил ее безнадежно больному 14-летнему подростку Дэвиду Смити, который мечтал увидеть своего кумира. Встречу организовал один из фондов в Оклахоме, который исполняет последние желания умирающих. Мальчик скончался месяцем позже после удивительной встречи с любимым музыкантом. В июне на обложке вышедшего в свет альбома Victory Джексон написал слова любви "маленькому Смити".

Маленькая перчатка, выполненная в единственном экземпляре по заказу певца, оценена в сумму 20-30 тыс. долларов.

На торги выставлено много вещей, принадлежавших Майклу Джексону, - его шляпа-"федора", редкие фотографии с автографами, книги, диски и рисунки, сделанные певцом, передает РИА "Новости".

Более 600 экспонатов предложены в этот день на аукцион в Беверли-Хиллз, который устроители назвали беспрецедентным по количеству реликвий популярных персон в мире музыки - от Фрэнка Синатры до Леди Гага. Поклонники и коллекционеры имеют шанс купить личные вещи, принадлежавшие музыкантам легендарной группы Beatles, Дженис Джоплин, Джими Хендриксу, Эрику Клэптону, Брюсу Спригстину, Элвису Пресли и даже только восходящей "звезде" - Джастину Биберу.

nbsp;RIN 2000-