Российская Информационная Сеть
26 июня, 13:19

Заменители жира ведут к избыточному весу

Заменители жира ведут к избыточному весу Нередко в низкокалорийные продукты, например, сухарики и чипсы, производители добавляют синтетические жиры.

В психологической ассоциации США специалисты обнародовали отчет, согласно которому стало известно, что употребление в пищу заменителя жира приводит к избыточной массе тела.

Эксперты отметили, что искусственные жиры оказывают влияние на регулирование метаболизма, что отрицательно сказывается на фигуре. Организм человека не может правильно функционировать, и это приводит к нерациональному усвоению пищи и расходу калорий. Опыты специалисты проводили на лабораторных крысах, которых они разделили на две группы. Первой группе подопытных грызунов достались продукты с большим содержанием жиров, а остальным крысам - еда с синтетическими заменителями жира. Помимо этого, половину грызунов из каждой группы кормили калорийными чипсами. Другие крысы в течение некоторого времени ели низкокалорийные и обычные чипсы.

После опыта ученые установили, что все грызуны, которые питались обычными чипсами, смогли удержать прежний вес, в отличие от остальных подопытных грызунов, которых пичкали чипсами с добавлением синтетических жиров. Через довольно продолжительное время, когда крысы перешли на обычное питание, набранный вес продолжал удерживаться.

nbsp;RIN 2000-