Российская Информационная Сеть
26 июня, 13:58

В Ростове задержан подозреваемый в ослеплениях самолетов

В Ростове задержан подозреваемый в ослеплениях самолетов В ночь на воскресенье, 26 июня, правоохранители Ростова-на-Дону задержали мужчину, который светил лазером в сторону аэропорта.

По данным ГУМВД РФ по Ростовской области, в воскресенье ночью от граждан на телефон "02" поступило сообщение о том, что в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону на улице Волкова молодой человек светит в сторону аэропорта лазерным устройством.

В Ростове-на-Дону участились такие случаи ослепления экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. За последний месяц произошло уже 5 таких инцидентов: 4 с пассажирскими самолетами и 1 с милицейским вертолетом.

Накануне, в субботу вечером, 24 июня в Сочи неизвестные также ослепили лазером экипаж пассажирского самолета. На "Боинг", летевший из Архангельска, при заходе на посадку был наведен лазерный луч, в результате чего негативный эффект почувствовали первый и второй пилоты судна. Тем не менее, экипажу удалось благополучно посадить самолет, на борту которого находились 90 пассажиров, передает "Интерфакс". Установлено место, откуда шел луч. Это автотрасса недалеко от сочинского аэропорта, где и ведется поиск хулиганов.

22 июня 2011 года в столичном Домодедово самолет, заходивший на посадку также был ослеплен лазерным лучем. Как сообщили "Интерфаксу" в Росавиации, во время захода на посадку самолет аэробус А319 был освещен лазером зеленого цвета из района населенного пункта Шахово на расстоянии 5-6 километров. Несмотря на инцидент, самолет совершил штатную посадку.

24 июня сразу три попытки ослепления было зафиксировано в Ростове-на-Дону. Дважды из разных районов города лазер был направлен на пилотов Boeing рейса Внуково - Ростов. Чуть позже о бьющем по глазам луче доложили пилоты другого Boeing, которые посадили самолеты без происшествий.

Начиная со второй половины 2010 года в России зафиксированы десятки случаев атак лазерными лучами с земли по самолетам при взлете и посадке, что приводило ко временному ослеплению экипажей и угрозе аварией. Наибольшее число подобных случаев произошло в районе столичных аэропортов Внуково и Шереметьево, а также аэропорта Ростова-на-Дону.

Едва не закончился трагедией рейс Москва-Ростов-на-Дону, совершавшийся в ночь на 3 июня. При заходе на посадку пилота ослепило лазером. С земли кто-то направил луч лазерной указки на кабину самолета, из-за чего экипаж лайнера, находившегося всего в 3 километрах от аэропорта, мог потерять контроль над воздушным судном.

В правоохранительных органах считают, что речь идет о спланированной хулиганской акции. Стражи порядка распространили обращение к жителям Ростова-на-Дону с просьбой о помощи в поимке злоумышленников.

nbsp;RIN 2000-