Российская Информационная Сеть
26 июня, 14:13

Временные татуировки вызывают аллергию

Временные татуировки вызывают аллергию Дерматологи предупреждают: 1 из 10 обладателей временной татуировки, нанесенной с помощью черной хны, впоследствии страдает от сильной аллергии на бытовую химию и косметические средства.

На популярных курортах, многие отдыхающие обзаводятся временными татуировками, однако в этих местах натуральную хну частенько меняют на другое вещество, которое может навсегда испортить здоровье человека.

В черной хне, содержится парафенилендиамин, способный вызвать сильнейшую аллергическую реакцию и оставить рубцы на теле. Обычно это вещество используют в производстве краски для волос, черной резины, горюче-смазочных материалов и красителей для тканей. В принципе, парафенилендиамин не опасен для здоровья при мимолетном соприкосновении, однако татуировки, сделанные черной хной, значительно повышают риск развития аллергии.

"Татуировки наносят на длительное время, и поэтому риск развития аллергии у таких людей очень сильно повышается. Если у вас будет наблюдаться аллергическая реакция, она сохранится на всю оставшуюся жизнь", - предупреждают специалисты. Обычно аллергия на парафенилендиамин проявляется зудом, жжением кожи, симптомами, похожими на простуду, а также появлением волдырей на теле.

Эксперты предупреждают отдыхающих быть осторожными и воздерживаться от нанесения татуировок черной хной.

nbsp;RIN 2000-