Российская Информационная Сеть
26 июня, 14:29

На Земле больше не существует свиной чумы

На Земле больше не существует свиной чумы Мировой науке удалось окончательно и навсегда искоренить опаснейшую болезнь животных - свиную чуму. В течение веков чума среди свиней уносила миллионы голов этих парнокопытных.

Как сообщила британская радиокомпания ВВСсо ссылкой на Всемирную организацию охраны здоровья животных (ВООЗЖ), впервые в мировой истории полностью искоренена одна из опаснейших болезней, поражающихся животных.

На своей последней и 79-й по счету ежегодной Генеральной сессии ВООЗЖ единогласно приняла резолюцию, в которой объявила об официальной и окончательной победе над этим заболеванием свиней. Данное решение было принято на основе изучения ситуации в 198 странах и территориях мира. "На Земле больше не существует свиной чумы", - отмечается в документе.

Однако ведущие мировые специалисты в области ветеринарии не смогли пока прийти к единому мнению о том, следует ли уничтожить то небольшое количество возбудителей свиной чумы, которые находятся сейчас в ряде лабораторий мира. Что касается человека, то мировой медицине также удалось полностью искоренить пока лишь одну болезнь - оспу, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-