Российская Информационная Сеть
26 июня, 15:37

КНР и Вьетнам провели переговоры по Южно-Китайскому морю

КНР и Вьетнам провели переговоры по Южно-Китайскому морю В воскресенье, 26 июня, опубликован пресс-релиз МИД КНР, из которого следует, что Пекин и Ханой решили сесть за стол переговоров во вопросу спорных территорий в Южно-Китайском море.

Релиз опубликован по итогам состоявшейся накануне, 25 июня, встречи между членами Госсовета КНР Дай Бинго и замминистра иностранных дел СРВ Хо Суан Шоном. Стороны высказались за то, чтобы претворять в жизнь договоренности лидеров двух стран и решать имеющиеся разногласия на море мирными средствами путем переговоров и консультаций", передает Би-би-си.

В последнее время напряженность из-за территориальных претензий между КНР и Вьетнамом возросла. В море вышли боевые и патрульные корабли. Четвертые выходные подряд у китайского посольства в Ханое проходят акции протеста, одобренные вьетнамскими властями.

Уже несколько лет две страны ведут спор о принадлежности архипелага Наньша (Спратли), на шельфе которого, возможно, залегают большие запасы нефти и минерального сырья. Нынешняя напряженность в отношениях двух стран обусловлена произошедшим несколько недель назад инцидентом в акватории архипелага Наньша, когда военные катера КНР подошли в территориальных водах Вьетнама в Южно-Китайском море вплотную к исследовательскому судну, занимавшемуся изучением сейсмического состояния поверхности морского дна, и вывели из строя находившееся на дне оборудование. После этого последовала серия взаимных официальных протестов между Пекином и Ханоем.

Официальный Пекина обвинил участников конфликта в Южно-Китайском море в создании провокаций, "разжигающих старое раздражение", и не поддержал инициативу своих оппонентов, которые обратились к США с просьбой стать независимым посредником в этом вопросе.

Конфликт из-за спорных территорий между Пекином и Ханоем длится на протяжении десятилетий. Обе стороны оспаривают принадлежность архипелага Спратли и Парасельских островов, на шельфе которых могут быть сосредоточены большие запасы нефти и минерального сырья. На эти же территории претендуют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

nbsp;RIN 2000-