Российская Информационная Сеть
26 июня, 16:15

На "Фукусиме-1" готовят новую систему охлаждения реакторов

На "Фукусиме-1" готовят новую систему охлаждения реакторов Специалисты АЭС "Фукусима-1" начали подготовку к запуску новой системы охлаждения внутренних частей проблемных реакторов. Как ожидается, система будет запущена в понедельник.

Как сообщила компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power, новая система будет заново закачивать в реакторы воду, которая ранее была откачана из дренажной системы станции и очищена с помощью специального очистного комплекса. Основной проблемой специалистов "Фукусимы-1" в настоящий момент является именно нестабильная работа этого комплекса. В связи с техническими неполадками за прошедшую неделю он смог очистить только 500 тонн воды, в то время как на станции скопилось уже более 100 тысяч тонн радиоактивной воды.

Тем не менее, как заверили в Tokyo Electric Power, эти проблемы являются временными и в ближайшее время им удастся наладить нормальную работу очистных устройств. Согласно прогнозам экспертов, окончательно стабилизировать ситуацию на АЭС "Фукусима-1" и привести три ее реактора в состояние холодной остановки удастся не ранее начала будущего года.

В связи с тем, что на трех энергоблоках произошло расплавление ядерного топлива, специалистам ТЭПКО приходится бороться с возможными утечками радиоактивных веществ в окружающую среду.

nbsp;RIN 2000-