Российская Информационная Сеть
26 июня, 17:58

К Чавесу на Кубу прилетела родня

К Чавесу на Кубу прилетела родня Лидер Венесуэлы Уго Чавес успешно идет на поправку после недавней операции, заявил вице-президент латиноамериканского государства Элиас Хосе Хауа Милано.

Аналогичные заявления сделали и другие представители венесуэльских властей, опровергая предположения о резком ухудшении здоровья друга Фиделя Кастро, появившиеся в ряде западных СМИ. Между тем на Кубу к Чавесу прилетели его дочери и внуки.

"Венесуэльские и международные правые силы словно сошли с ума, и, потирая руки, ... говорят даже о смерти президента, - сказал вице-президент Хауа в эфире государственного телевидения Венесуэлы. - Чавес с нами надолго". Вице-президент добавил, что венесуэльский лидер "поправляется, чтобы продолжить борьбу".

Похожее заявление сделал также министр связи и информации страны Андрес Исарра, который призвал сограждан не передавать и не доверять слухам о здоровье Чавеса. Исарра также отметил, что венесуэльский лидер успешно идет на поправку после хирургического вмешательства, передает РИА Новости.

"Враги напрасно размечтались, а друзьям пора прекратить волноваться, - написал в микроблоге в Twitter заместитель главы МИД Венесуэлы по делам Европы Темир Поррас. - Единственное, что породило метастазы, так это "рак" газеты Herald, распространившийся на всю остальную правую прессу".

Между тем, повод для многочисленных сомнений и предположений на страницах западных СМИ невольно дал глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро, а вовсе не противники идей социализма. Выступая 24 июня с сообщением о состоянии здоровья президента, Мадуро прибегнул к яркому обороту речи, который, однако, многими был воспринят слишком прямолинейно.

"Сражение, в которое президент Чавес вступил за свое здоровье, должно стать нашей всеобщей битвой, битвой за жизнь, за ближайшее будущее нашей Родины", - заявил Мадуро в день, когда Венесуэла отмечала 190-летнюю годовщину битвы при Карабобо - одного из важнейших сражений войны за независимость испанских колоний в Южной Америке. Через считанные минуты после этих слов венесуэльского министра, мировые СМИ пестрели заголовками "Чавес борется за свою жизнь".

nbsp;RIN 2000-