Российская Информационная Сеть
27 июня, 13:29

В Иране начались масштабные учения ракетных войск

В Иране начались масштабные учения ракетных войск Иранский Корпус стражей исламской революции 27 июня приступил к десятидневным учениям, в рамках которых пройдут многочисленные ракетные запуски, сообщает Reuters.

Командующий учениями генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что во время учений "Великий пророк 6" пройдут испытания ракет ближнего, среднего и дальнего радиусов действия.

По его словам, морские и наземные маневры станут "посланием мира и дружбы в адрес других стран региона". Генерал подчеркнул, что они не направлены против какой-либо страны или группы стран, а призваны продемонстрировать готовность Ирана к отражению нападения.

Исламская республика не в первый раз проводит учения подобного рода. Ранее аналогичные тренировки вызывали озабоченность не только стран Персидского залива, но и Запада, подозревающего Тегеран в разработке ядерного оружия.

Особое раздражение эти ракеты вызывают в Израиле - стране, которую иранский президент Махмуд Ахмадинеджад в свое время предложил "стереть с карты мира".

Некоторые иранские ракеты (в частности "Шахаб-3") способны достичь территории Израиля.

nbsp;RIN 2000-