Российская Информационная Сеть
27 июня, 14:12

Правительство Японии восстановит страну за счет налогов

Правительство Японии восстановит страну за счет налогов Японии следует повысить налоги, чтобы компенсировать расходы на восстановление инфраструктуры северо-восточных районов страны, разрушенной землетрясением 11 марта и последовавшим за ним цунами.

Соответствующая рекомендация содержится в документах экспертной комиссии правительства Японии.

По предварительным подсчетам, затраты на восстановительные работы в пострадавших от стихий областях Японии могут составить около 124 млрд долл., тогда как материальный ущерб от катаклизмов оценивается в 209 млрд долл., передает РБК.

"Нам необходимо определить источник финансирования восстановительных работ, чтобы пропорционально распределить соответствующую нагрузку среди всех жителей страны, - отмечается в документах комиссии, направленных премьер-министру страны Наото Кану. - Мы настоятельно рекомендуем правительству внимательно изучить наши предложения и безотлагательно их одобрить".

Чиновники предлагают временно повысить налоги на доходы юридических и физических лиц, а также налог с продаж, на которые в совокупности приходится 80% всех налоговых поступлений в бюджет страны. Дополнительные средства могут быть направлены на выкуп облигаций, выпущенных для финансирования восстановительных работ. Кроме того, члены комиссии рекомендуют повысить существующие доли отчислений от общенациональных налогов и сборов в бюджеты пострадавших районов.

Дополнительную поддержку регионам, по мнению экспертов, может оказать создание специальных зон с льготными экономическими условиями и сниженными административными барьерами, которые будут способствовать запуску новых проектов и производств. В частности, предлагается облегчить процесс использования земельных ресурсов.

Кроме повышения налогов, Япония также планирует привлечь дополнительные средства на восстановление экономики выпуском государственных облигаций. Соответствующий закон был принят верхней палатой парламента Японии в минувший понедельник. Всего на восстановление экономики страны после разрушительного землетрясения, по данным правительства, необходимо привлечь до 10 триллионов иен (около $124 млрд).

Японцы восприняли предложение о повышении налогов неоднозначно. Согласно опросу, который проходил в Японии в середине мая, 50,3% граждан страны высказали согласие по поводу возможного повышения налогов, направленных на восстановление японской экономики. В свою очередь, 46,6% выступили против подобной инициативы, отмечает Forbes.

11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9.0. За ним последовали еще несколько подземных толчков магнитудой более 6,0, которые спровоцировали цунами, напоминает Вслух.Ru. Общее количество погибших превысило 15 тысяч человек, многие до сих пор числятся пропавшими без вести.

В наибольшей степени от катастрофы пострадала строительная отрасль: потери от разрушения жилых домов, а также офисных и производственных зданий составили 10,4 триллиона иен (129 миллиардов долларов), отмечает Lenta.ru. Ущерб, нанесенный транспортной инфраструктуре, составил 2,2 триллиона иен (27 миллиардов долларов). 1,9 и 1,3 триллиона иен (24 и 16 миллиардов долларов соответственно) потеряли сельское хозяйство и энергетика.

nbsp;RIN 2000-