Российская Информационная Сеть
27 июня, 15:15

Китай оказался бессилен перед инфляцией

Китай оказался бессилен перед инфляцией Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао впервые дал понять, что Китаю будет сложно достичь целевого уровня инфляции в 4% в этом году, подтвердив тем самым, что процентные ставки будут повышаться и дальше, несмотря на замедление роста.

СМИ Гонконга в понедельник привели слова Вэнь Цзябао, заявившего, что хотя ожидаемый рост китайской экономики превысит в текущем году 8-9%, Китаю будет сложно удержать инфляцию ниже 4%.

"Финансовая ситуация в Китае будет все же одной из лучших в мире в этом году, экономический рост сохранится выше 8-9%, а индекс потребительских цен будет удерживаться ниже 5%", - сказал Вэнь Цзябао Reuters.

Еще в пятницу Вэнь заявлял, что инфляция в этом году полностью под контролем.
Многие экономисты предполагали, что Китай превысит 4-процентный "потолок" роста потребительских цен, учитывая, что уровень инфляции держится намного выше этой отметки с января. Кроме того, аналитики ждут, что инфляция подскочит до 6 % в июне или июле.

В мае инфляция ускорилась до 34-месячного максимума 5,5%.
Экономисты полагают, что Китай продолжит цикл ужесточения, повысив ориентировочную ставку кредитования на 0,25 процентного пункта, а депозитную ставку - на 0,5 процентного пункта в этом году.

Инвесторы хотят посмотреть, сможет ли Пекин замедлить инфляцию, не подавляя экономический рост. Серия разочаровывающих данных о производственной активности и экспорте усилили беспокойства о том, что экономика страны, возможно, замедляется сильнее, чем ожидалось.
Цены на медь снизились в понедельник, частично на опасениях, что инфляционное давление может заставить ведущего покупателя - Китай - снова ограничить кредитование.

Резкий спад экономики Китая был бы особенно опасен для мирового роста сейчас, когда экономика США выглядит неустойчивой, а Европа погрязла в кредитных проблемах.

nbsp;RIN 2000-