Российская Информационная Сеть
27 июня, 17:43

Белоруссия заявила о готовности выпускать "ё-мобили"

Белоруссия заявила о готовности выпускать "ё-мобили" Белоруссия рассматривает возможность выпуска на своей территории первого российского гибридного автомобиля - "ё-мобиля".

Предложение о создании отделения по производству машин было направлено российской стороне, сообщает БЕЛТА со ссылкой на председателя Государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии Игоря Войтова.

Белоруссия рассчитывает привлечь к реализации проекта по выпуску "ё-мобилей" российских экспертов, отметил Войтов. Кроме того, в настоящее время государство ведет переговоры о создании совместного производства автомобилей с другими странами. В частности, в качестве возможных партнеров для организации СП на территории Белоруссии рассматриваются Китай и Корея.

Первый завод по выпуску "ё-мобилей" планируется открыть в 2012 году в Ленинградской области: его строительство началось 8 июня 2011 года. Как сообщалось ранее, в качестве площадки для сборки гибридных автомобилей рассматриваются "ЗиЛ", "АвтоВАЗ" и "ИжАвто".

Предварительный прием заявок на "ё-мобили" стартовал в середине мая. В настоящее время машину можно заказать в трех видах кузова - "кроссовер", "пятидверный хэтчбек" и "фургон". Они оснащаются 60-сильной гибридной силовой установкой, способной работать либо на бензине (однотопливная версия), либо на газе и бензине одновременно (двухтопливная версия). Вне зависимости от типа кузова стоимость базовой модификации составляет 360 тысяч рублей, топовой - 490 тысяч.

Как ранее сообщил совладелец компании "ё-АВТО", бизнесмен Михаил Прохоров, россияне заказали "ё-мобили" на десять лет вперед. Согласно официальному сайту автомобиля, автопроизводитель получил более 131 тысячи предварительных заказов на гибридные машины.

nbsp;RIN 2000-