Российская Информационная Сеть
28 июня, 11:05

США начали учения против Китая

США начали учения против Китая США и Филиппины начинают совместные военно-морские учения вблизи спорных участков Южно-Китайского моря. Манила планирует просить Вашингтон о предоставлении в аренду наиболее современных видов вооружения.

Учения проводятся в море Сулу, неподалеку от филиппинского острова Палаван. Напомним, что в соседнем с Сулу Южно-Китайском море расположен ряд спорных островов, на которые одновременно претендуют Бруней, Вьетнам, Китай, Малайзия и Филиппины. Начинающиеся учения официально не связаны с выдвигаемыми претензиями, однако рассматриваются как упрочение позиций филиппинской стороны.

"Маневры покажут, что Филиппины и США по-прежнему очень близки и придадут филиппинцам уверенность в ходе обсуждений по дипломатическим каналам. Когда они снова встретятся с китайцами в ходе мирных переговоров, то смогут сказать: "Американцы на нашей стороне", - приводит слова филиппинского политолога Бена Лима РИА Новости.

Филиппины винят Китай в разжигании ряда конфликтов в спорных районах за последнее время. В ходе одного из инцидентов китайское военное судно открыло стрельбу по кораблю филиппинских рыбаков. Президент Филиппин Бенигно Акино заявил о нарушениях Китаем международного права и обратился к США с просьбой помочь его стране в отстаивании ее интересов.

nbsp;RIN 2000-