Российская Информационная Сеть
28 июня, 12:01

Предательство полковника СВР Потеева оценили в $50 млн

Предательство полковника СВР Потеева оценили в $50 млн Потери Службы внешней разведки на предательстве бывшего полковника СВР Александра Потеева могли достичь 50 миллионов долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на бывшего сотрудника спецслужб.

Как отмечает издание, поскольку из-за Потеева деятельность российских разведчиков в США контролировалась американскими спецслужбами, на них были впустую потрачены оклады, а также расходы на обучение и легализацию в США. Кроме того, российская разведка потеряла оперативные суммы, предназначенные для действий в "особый период".

27 июня Потеев был заочно приговорен к 25 годам лишения свободы за измену родине и дезертирство. Кроме того, его лишили звания полковника и всех наград, а также обязали выплатить штраф в размере денежного довольствия за год. Как установил суд, начальник 4-го отдела управления "С" СВР выдал США группу разведчиков-нелегалов - раскрыл их имена, механизмы финансирования и каналы связи. По данным "Московского комсомольца", он работал на американские власти в течение 10 лет.

В июне 2010 года Потеев бежал из России. Начальство он попросил отпустить его "к любовнице в Одессу", которая якобы родила ему ребенка. Руководство полковнику отказало, и тогда он уехал в Минск, откуда перебрался в Ивано-Франковск, а затем в штаб-квартиру ЦРУ во Франкфурте-на-Майне. Как пишет "Коммерсантъ", в итоге его переправили в США.

Жена Потеева Марина выступила на суде в качестве свидетеля защиты, хотя ранее сообщалось, что она, как и ее муж, уехала из страны. Она сообщила, что из Белоруссии супруг прислал ей sms-сообщение, в котором попросил "принять его решение как должное".

Спустя несколько дней после побега Потеева в США были арестованы 10 российских агентов, за которыми, как выяснилось, была установлена слежка. Еще один человек был задержан в Кипре, однако ему удалось скрыться. Арестованных в США разведчиков позже обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж.

nbsp;RIN 2000-