Российская Информационная Сеть
28 июня, 12:01

Каримов озаботился влиянием интернета на молодежь

Каримов озаботился влиянием интернета на молодежь Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что молодежи угрожают некие "деструктивные силы" в интернете.

Соответствующее заявление, как сообщает ИА "Фергана", он сделал, выступая по случаю Дня работников СМИ, отмечаемого в республике 27 июня.
"Нельзя оставлять без внимания тот факт, что деструктивные силы, стремящиеся ввести в заблуждение молодежь с неокрепшими сознанием, стремятся использовать возможности интернета в собственных, корыстных целях, и то, к каким негативным последствиям это порой приводит", - отметил глава республики. При этом он сослался на "события, происходящие в дальних и ближних регионах".

Агентство отмечает, что хотя Каримов не вдавался в подробности, его слова можно расценивать как реакцию на события в странах Африки и Ближнего Востока (где за последнее время произошла серия так называемых "Facebook-революций" или "Twitter-революций") .

По словам Каримова, для предотвращения "угроз миру и стабильности", связанных с деятельностью упомянутых им деструктивных сил в интернете, следует уделять особое внимание "воспитанию молодежи, способной отличить друга от недруга".

При этом Каримов уверяет, что "всесторонне поддерживает стремление соотечественников использовать возможности интернета" и не поддерживает каких-либо "ограничений в мире информации". Между тем на практике, как отмечает агентство, дело обстоит иначе: власти широко используют возможности интернет-фильтрации, блокируют сотни сайтов. За содержимым интернета, как сообщалось, следит центр наблюдений за массовыми коммуникациями, который предлагает фильтрацию через блокирование IP-адресов или удаление неугодных материалов. В республике, в частности, время от времени блокируется доступ к публикациям российских сайтов, посвященным Узбекистану. Иногда блокировке подвергаются социальные сети.

Международная организация "Репортеры без границ" включила власти Узбекистана в список "врагов интернета". Каримов также находится в списке "врагов свободы прессы" (predators of press freedom), составленном этой организацией.

Ранее на волне мятежей в странах Африки и Ближнего Востока в интернете обсуждалась возможность подобного сценария в Узбекистане. Некое молодежное движение под названием "Етар!" ("Хватит!") даже объявило о намерении вывести людей на площадь в центре Ташкента и добиваться отставки Каримова. Акция была назначена на 1 июля. При этом сообщалось, что в ряды "Етар!" входят 25-30 человек и что действует оно пока лишь в интернете. Представители движения допускали, что акция может быть отложена или вообще отменена.

nbsp;RIN 2000-