Российская Информационная Сеть
28 июня, 12:12

В Нижнем Новгороде могут появиться городовые

В Нижнем Новгороде могут появиться городовые Глава городской администрации Олег Кондрашов заявил сегодня, что власти Нижнего Новгорода могут возродить институт городовых.

На официальном сайте администрации города приводятся слова Кондрашова: "Я считаю, что центральные площади и улицы города в целом и каждого района в отдельности нуждаются в более пристальном контроле с точки зрения общественной безопасности. Постоянного визуального наблюдения за наиболее оживленными участками не ведет ни одна служба. Городовые в статусе сотрудников муниципального предприятия или учреждения могли бы оперативно реагировать на любые нарушения общественного порядка или антисоциальные проявления".

Также Кондрашов уточнил, что в обязанности городовых будет входить информирование полиции о выявленных нарушениях общественной безопасности, а также контроль за чистотой городских улиц и придомовых территорий. Для этого городовые будут взаимодействовать не только с органами правопорядка, но и с городскими коммунальными службами.

По словам Кондрашова, "оружия у городовых не будет, но они будут обеспечены средствами связи и видеофиксации. Кроме того, для них необходимо предусмотреть форменную одежду".

Напомним, что городовой был чином городской полиции в России с 1862 по 1917 год. Городовые несли постовую службу на своем участке, дежурили в околотке, также их задействовали в случае массовых беспорядков.

nbsp;RIN 2000-