Российская Информационная Сеть
28 июня, 15:19

Дело об убийстве Егора Свиридова рассмотрят присяжные

Дело об убийстве Егора Свиридова рассмотрят присяжные Слушание дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова начинается в Мосгорсуде. 4 июля по данному уголовному делу пройдёт предварительное слушание. Заседание состоится в закрытом режиме.

Как ожидается, во время предварительного слушания обвиняемые заявят ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. После этого будет назначена дата отбора коллегии.
На скамье подсудимых шесть человек. Главный фигурант дела 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в "хулиганстве" и "убийстве", "покушении на убийство", "умышленном причинение легкого вреда здоровью", "грабеже". Адвокат Аслана Черкесова и попросил о рассмотрении дела судом присяжных. Суд, вероятнее всего, удовлетворит требование подсудимое.

По данным следствия, он и другие подсудимые ночью 6 декабря 2010 года в состоянии алкогольного опьянения возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре подошли к группе москвичей, ожидавших такси. Другие подсудимые - это уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Они обвиняются в "хулиганстве" и "умышленном причинении лёгкого вреда здоровью".

Как сообщили в Генпрокуратуре, используя незначительный повод и высказывание одного из них, сообщники с применением стеклянной бутылки напали на молодых людей и избили их. При этом Аслан Черкесов дважды выстрелил в двух человек из травматического пистолета "Стример-2014", причинив тем самым лёгкий вред их здоровью.
Затем Черкесов подошёл к Свиридову и целенаправленно не менее двух раз выстрелил спартаковскому болельщику в голову и живот. От этих ранений Свиридов скончался на месте происшествия.

После этого Черкесов произвёл ещё не менее 6 выстрелов в ещё одного пострадавшего после чего, похитив сумку, соучастники скрылись с места преступления.
Этот трагический инцидент привёл к беспорядкам на Манежной площади в центре столицы 11 декабря 2010 года. Футбольные болельщики и националистически настроенная молодежь провели несанкционированный митинг, переросший в столкновения с милицией. Протест был вызван тем, что сотрудники правоохранительных органов, задержав подозреваемых в убийстве Свиридова, позже выпустили пятерых из них под подписку о невыезде, напоминает ИТАР-ТАСС.

Позже фигуранты уголовного дела были задержаны. Некоторые из них успели выехать за пределы Московской области.

nbsp;RIN 2000-