Российская Информационная Сеть
28 июня, 17:12

Китай и Германия вдвое увеличат объем торгового оборота

Китай и Германия вдвое увеличат объем торгового оборота В ходе проходящих в Берлине первых германо-китайских межправительственных консультаций премьер-министр КНР Вэнь Цзябао заявил о готовности в течение пяти лет увеличить объем торгового оборота с ФРГ вдвое с сегодняшних $140-150 млрд.

Об это сообщает Spiegel.

"Китай готов импортировать больше немецких высококачественных изделий, однако настаивает на том, чтобы ФРГ признала КНР полноценным экономическим партнером", - отметил Вэнь Цзябао. По словам премьера, Китай также рассчитывает на рост инвестиций со стороны крупных немецких концернов. Кроме того, глава китайского правительства выразил намерение упростить процедуру сотрудничества малых и средних предприятий Германии и КНР.

Взамен власти Китая надеются на помощь Германии в ослаблении действующих в ЕС ограничений на импорт китайских товаров. Со своей стороны министр экономики ФРГ Филипп Реслер заявил, что ФРГ ждет от КНР соблюдения правил честной конкуренции в отношении немецких предприятий, действующих на китайском рынке. Особую обеспокоенность немецких инвесторов вызывает воровство технологий и как следствие рост объемов пиратской продукции из КНР.

Немецкие СМИ уже назвали первые с момента установления дипломатических отношений китайско-немецкие межправительственные консультации "историческим событием". Вместе с Вэнь Цзябао в ФРГ прибыли 13 министров и множество представителей деловых кругов. В ведомстве федерального канцлера китайский премьер был встречен с военными почестями. Ожидается, что в ходе визита китайской делегации немецкие концерны подпишут многомиллиардные контракты, в том числе соглашение об инвестициях концерном BASF на 860 миллионов евро в предприятия химической промышленности Чунцина.

nbsp;RIN 2000-