Российская Информационная Сеть
29 июня, 09:15

Террористы взорвали отель с туристами

Террористы взорвали отель с туристами Министерство внутренних дел Афганистана объявило об уничтожении всех террористов, совершивших накануне нападение на крупный кабульский отель Intercontinental. В результате атаки убито более десяти человек, есть раненые.

"Нападение началось во вторник в 23:10 по местному времени. Три террориста смертника под прикрытием огня других боевиков взорвали на себе "жилеты смертника" у входной двери в отель и на первом этаже гостиницы, рядом с регистрационной стойкой", - сказал начальник сил безопасности полиции провинции Кабул Мохаммад Айюб Саланги.

Атака на отель и операция против террористов продолжались около пяти часов. Сообщается о ранении троих полицейских, передает РИА Новости. По словам очевидца, взрывы прогремели, когда множество людей ужинали в ресторане отеля. После этого прогремели еще два взрыва.

Силы безопасности вступили в бой с напавшими на отель, которые вели огонь из автоматов и гранатометов. В операции против укрывшихся на крыше отеля экстремистов участвовали вертолеты НАТО. Вертолеты выпустили как минимум одну ракету.

"Бой шел более четырех часов. Подтянувшиеся к месту инцидента спецподразделения полиции сумели уничтожить всех нападавших. В настоящее время криминалисты работают на месте террористического нападения, выясняя, кто среди убитых мирные жители, а кто - террористы. Все раненые были доставлены в кабульские госпитали", - констатировал Саланги. Он добавил, что 12 человек, по последним данным, погибли, шесть получили ранения.

В свою очередь, глава криминальной полиции Кабула Мохаммад Захир уточнил, что число граждан Афганистана, ставших жертвами теракта, - не менее десяти. Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан". Отель расположен в западной части Кабула и является одним из двух основных отелей, в которых останавливаются иностранцы. По свидетельству очевидцев происшествия, к утру среды все постояльцы Intercontinental спешно покинули отель, окруженный силами полиции и армейскими подразделениями.

nbsp;RIN 2000-