Российская Информационная Сеть
29 июня, 09:25

Чавес развеял слухи о своем состоянии

Чавес развеял слухи о своем состоянии Правительство Венесуэлы опубликовало фотографии и видеозапись, на которых недавно перенесший операцию президент страны Уго Чавес беседует с экс-главой Кубы Фиделем Кастро.

В настоящее время Чавес находится на Кубе, где он был прооперирован в связи с "внутритазовым абсцессом".

"Эти фотографии должны успокоить венесуэльский народ, беспокоящийся о здоровье президента Чавеса", - заявил министр информации Венесуэлы Андрес Исарра, не уточняя дату фото- и видеосъемок. На cнимках и видео 56-летний Чавес пребывает в лучшей физической форме, чем на фото, представленных публике вскоре после операции 10 июня.

Отметим, что накануне друг Фиделя Кастро поздравил венесуэльских журналистов с их профессиональным праздником. В поздравлении Чавес назвал акул пера "артиллеристами и артиллеристками мысли", отмечая, что "сущностью и сердцем настоящей журналистики является соблюдение этических принципов и строгое следование правде".

Заметим, что лечение лидера Венесуэлы на Кубе вызвало поток всевозможных слухов и домыслов как в национальных, так и зарубежных СМИ. Так, в минувшую субботу газета El Nuevo Herald сообщила со ссылкой на источник в разведке США, что Чавес находится "в критическом состоянии". В свою очередь, американский телеканал Fox News привел данные, согласно которым, операция на тазовый абсцесс может вызвать различные осложнения, включая послеоперационное заражение инфекцией.

Председатель парламента Венесуэлы Фернандо Сото Рохас ранее заявил, что Уго Чавес успешно идет на поправку после перенесенной операции и вернется на родину 5 июля. На этот день в Венесуэле запланированы торжественные мероприятия в связи с 200-летней годовщиной освобождения страны от испанских завоевателей. Как ожидается, в Каракас приедут десятки глав государств и правительств из стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

nbsp;RIN 2000-