Российская Информационная Сеть
29 июня, 12:15

Турчанка умоляет отдать ей лицо умирающей русской девушки

Турчанка умоляет отдать ей лицо умирающей русской девушки 49-летняя жительница Турции Сезгин Эрген обратилась к матери умирающей от отравления ядовитым алкоголем Виктории Николаевой с официальной просьбой - разрешить пересадку лица дочери ей, как нуждающейся в пластической операции.

Женщина, получившая тяжелейшие увечья после неудачной попытки самоубийства, надеется вновь стать привлекательной с помощью донора.

- Знаю, вам нелегко. Она - часть вас и вашей души. Но проявите сострадание, взгляните на меня! Мне так хочется поверить в жизнь! Лицо вашей дочери - моя единственная надежда, - призналась Сезгин родителям Виктории. - Вы себе не можете это представить: я прячусь от близких, потому что перестала быть похожей на человека. Не дай Бог никому такой участи! Я к вам обращаюсь, я вас очень прошу - помогите!

Эрген уже долгое время надеется на эту операцию. Уродство сломало ей жизнь. От женщины отвернулись семья и родственники - жизнь несчастной после трагедии стала кошмаром. И вот уже 70 дней в клинике при университете "Акдениз" в отделении пластической хирургии Сезгин живет в ожидании пластики.

Волею судьбы в соседней палате находится ее главная надежда - Виктория Николаева, туристический гид из России, у которой, по утверждению медиков, умер мозг. К маме Людмиле Николаевой уже обращались посредники с просьбой дать разрешение на пересадку лица дочери турчанке, но она ответила категорическим отказом.
Медики

Врачи клиники "Акдениз" недоумевают по поводу решения Людмилы.

- Это распространенная в Турции практика. Очень многие родственники пациентов, находящихся на грани жизни и смерти, вправе отдать органы больного, если это поможет спасти жизнь другого человека, - рассказал "Твоему Дню" турецкий хирург, пожелавший скрыть свое имя. - Если бы у Виктории не было родственников, ее давно бы отключили от аппаратов, а так никто не вправе ничего делать без согласия матери.

Смерть мозга Виктории Николаевой врачи зафиксировали 21 июня. С этого момента сердце девушки бьется за счет аппаратов искусственного жизнеобеспечения.

- Врачи, конечно, не имеют права настаивать на том, чтобы родные отдали органы или, как в данном случае, лицо больного, но склоняются к тому, что это будет самый правильный вариант, - говорит турецкий доктор. - Ведь шансов на то, что она выживет, уже практически нет.

nbsp;RIN 2000-