Российская Информационная Сеть
29 июня, 13:52

Люди впадают в депрессию из-за жары

Люди впадают в депрессию из-за жары Депрессия, ставшая в последние годы бичом человечества, может возникать из-за жаркой погоды. По данным британских ученых, почти 600 тысяч жителей королевства страдают от летней хандры.

Депрессия является одним из самых распространенных заболеваний последних десятилетий. Только за прошедший год антидепрессанты были прописаны 5,5 миллиона британцев. Между тем, по мнению исследователей, занимающихся этой проблемой, можно выделить несколько факторов в повседневной жизни людей, увеличивающих вероятность депрессии. При этом в их числе оказалась жаркая погода.

Большинство людей хорошо воспринимают жару, однако есть и такие, у которых летнее тепло вызывает эмоциональное раздрожение. По данным британских ученых, до 600 тысяч жителей Туманного Альбиона страдают от летней формы сезонного аффективного расстройства.

Это может быть связано с чувствительностью к высокой температуре и гормональной неустойчивостью. Согласно одной из теорий, во время жары снижается уровень выработки гормона щитовидной железы, что приводит к нехватке энергии. Другая теория состоит в том, что жаркая погода уменьшает способность справиться с умственным напряжением.

Кроме того, во время жары наблюдается увеличение количества самоубийств. По мнению исследователей, это может быть связано с понижением уровня содержания серотонина, "гормона счастья", наблюдаемым в летние месяцы.

Еще одной причиной летней депрессии ученые считают увеличение количества потребления алкоголя, который подталкивает людей к совершению импульсивных поступков. Также усиливать предрасположенность к нарушениям психологической гармонии могут кофе, сигареты, неправильное питание, отмечает "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-