Российская Информационная Сеть
29 июня, 14:21

Созданы модули Wi-Fi и Bluetooth не требующие питания

Созданы модули Wi-Fi и Bluetooth не требующие питания Общими усилиями NEC Corporation, Hitachi и Mitsubishi Electric Corporation была разработана новая технология, которая позволяет создать устройства, передающие данные на приёмники Bluetooth и Wi-Fi, и при этом абсолютно не нуждающиеся в питании.

Суть заключается в том что передатчик питается энергией от радиоволн любой частоты, коих в современном мире в нашем окружении предостаточно. Здесь воплощена старая идея "детекторного приёмника".

Уже в июне будут представлены рабочие прототипы таких девайсов. Конструктивной особенностью оных является то, что они значительно уменьшатся в размерах благодаря тому, что им не нужны батарейки. Вполне реально что технология в перспективе найдёт массу областей применения и прочно войдёт в повседневную жизнь, так же, как и компьютер, телефон, телевизор.

Применяться такие системы будут самыми разнообразными способами и в самых разнообразных областях науки и техники - от медицины до работ на ядерных реакторах. Датчик размером с несколько микрон с лёгкостью монтируется в пластырь, периодически извещая вас информацией о температуре - это избавит вас от лишних хлопот даже при уходе за ребёнком - информация по беспроводному каналу будет отправляться вам на телефон. Фантастика? И всё же это вполне реально!

nbsp;RIN 2000-