Российская Информационная Сеть
29 июня, 14:57

Онищенко обвинил в свиной чуме Грузию (видео)

Онищенко обвинил в свиной чуме Грузию (видео) Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверен, что нынешняя эпидемия свиной чумы, поразившая юг России, пришла из Грузии. Об этом он заявил в эфире программы Hard Day`s Night на телеканале "Дождь".

Он также поведал о некой загадочной лаборатории, откуда в Россию запустили болезнь, и заявил, что речь идет не о бактериологической войне, а о "маленькой пакости".

В начале эфира Онищенко напомнил, что чума свиней не опасна для человека, но она требует, чтобы все поголовье зараженных животных было уничтожено. "Это экономическая диверсия", - отметил шеф Роспотребнадзора.

Кроме того, по его словам, из тех регионов, где была обнаружена чума, нельзя вывозить зерно. "Я абсолютно однозначно могу сказать, что эта чума свиней пришла к нам из Грузии", - заявил Онищенко.

Далее он сузил круг подозреваемых. Оказалось, что помимо грузин к "диверсии" причастны американские бактериологи. При этом из слов Онищенко следовало, что вирус пошел не непостредственно с территории Грузии, а скорее, был занесен из самой России.

"В моей противочумной станции, которая когда-то была грузинской, кроме руководителей, которые являются этическими грузинами, все остальные работают специалисты военно-морского ведомства Соединенных Штатов Америки. Но не моряки, естественно, а бактериологи", - рассказал главврач.

Открытых обвинений он никому не предъявлял, а также ни словом не обмолвился о том, что это за "его" станция, на которой работают американцы и грузины.

По его словам, занести свиную чуму в Россию можно было "очень просто". При этом глава Роспотребнадзора отмел предположение о начале бактериологической войны. "Это надо быть последним идиотом, чтобы вести биологическую войну. Ее невозможно вести, - сказал Онищенко, - А вот сделать маленькую пакость можно".

Грузинский след чудится Онищенко постоянно

Это уже не первый раз, когда глава Роспотребнадзора выдвигает подобные обвинения против Грузии. Ранее он то же самое заявлял в январе во время очередной вспышки в РФ свиной чумы. Как передает opengaz.ru, тогда даже выдвигались версии о том, что вырастили заразу американцы в одной из секретных лабораторий. "Не исключаю экономической диверсии. Есть основания полагать, что она попала через Поти (портовый город в Грузии - прим.ред.). Не исключаю, что это было сделано не без умысла", - заявил тогда Онищенко.

Новые обвинения прозвучали на фоне попытки перемирия Грузии с Россией. На днях грузинский МИД передал в РФ ноту о готовности начать переговоры по поводу претензий Тбилиси, выраженных в иске в Международный суд в Гааге.

В свою очередь в Грузии заявления главы Роспотребнадзора назвали "абсурдными". В частности министр сельского хозяйства страны Бакур Квезерели отметил, что "это заболевание (африканская чума свиней) распространяется через продукцию, а так как между Грузией и Россией нет торговых отношений, то распространение африканской чумы свиней в РФ из Грузии невозможно".

Между тем, впервые на территории бывшего СНГ африканская чума свиней возникла рядом с американской военной базой в Грузии в прошлом году, отмечает etver.ru. Потом она перекинулась на соседние российские регионы.

Африканская чума свиней (Pestis africana suum, АЧС), или африканская лихорадка (восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери), - инфекционная болезнь, относящаяся к группе особо опасных болезней животных. Человеку она не угрожает, под ударом только домашние свиньи и дикие кабаны. Однако болезнь наносит ущерб сельскому хозяйству, ставя фермеров на грань разорения.

Болезнь вызывается вирусом и характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах, отличается высокой летальность. Больные свиньи гибнут почти в 100% случаев. Поэтому зараженные и контактировавшие с ними животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов. Сжигают также навоз, остатки корма, малоценные предметы. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Карантин снимают через шесть месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после снятия карантина.

Переболевшие и оставшиеся в живых особи становятся пожизненными вирусоносителями. Лечить больных имеющимися средствами бессмысленно, а вакцины от болезни до сих пор не создано. Вирус крайне жизнестоек, может переноситься через птиц, грызунов, насекомых, продукты питания (сало, колбасу) и даже одеждой и обувью.

Источником возбудителя являются больные и переболевшие свиньи. Вирусоносительство у отдельных животных длится до 2 лет и более. Из организма зараженных животных вирус выделяется с кровью при носовом кровотечении, фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, инфицированных вирусом. Инфицирование возможно также респираторным путем, через поврежденную кожу и через укусы зараженных клещей и резервуаров вируса АЧС, в организме которых этот вирус сохраняется многие годы. Вирус распространяется зараженными животными-вирусоносителями, в том числе находящимися в инкубационном периоде, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя заражённых свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т. п.).

Механически вирус могут распространять люди, различные виды домашних животных, насекомые, грызуны, которые находились в эпизоотическом очаге или на инфицированной территории объектов (боен, складов и т.п.). А также одним из источников распространения становятся почтовые посылки из очагов.

В России и бывшем СССР африканская чума свиней регистрировалась ранее в 1977 году. Повторно заболевание было занесено в страну в 2007 году, по официальной версии, из Грузии, через диких кабанов.

Также, в 2007 году вирус был зарегистрирован в Армении, Южной и Северной Осетии, Абхазии, Чечне, а в июле 2008 года - в Оренбургской области. В конце октября 2008 года африканская чума свиней была зарегистрирована в Ставропольском крае.

nbsp;RIN 2000-