Российская Информационная Сеть
29 июня, 15:03

Президент определил для бюджета 12 задач

Президент определил для бюджета 12 задач Россия должна создать новую модель экономического роста, основанную на частной инициативе и постоянных инновациях, отметил президент Дмитрий Медведев в своем бюджетном послании.

Глава государства выделил 12 ключевых направлений, на которые необходимо обратить особое внимание.

"В отличие от стран с более диверсифицированной экономикой Россия не может позволить себе иметь хронический дефицит бюджета и высокий уровень государственного долга, ставящих национальную экономику в зависимость от внешних условий и "вымывающих" из нее инвестиционные ресурсы, - подчеркнул Медведев. - При высоком уровне цен на нефть необходимо накапливать резервы, обеспечивающие "подушку безопасности" в случае внешнеэкономических шоков".

Президент отметил, что важнейшими конкурентными преимуществами страны должны стать макроэкономическая стабильность, низкая инфляция, умеренная налоговая и долговая нагрузка и возможность привлечения долгосрочных кредитных ресурсов. Российский лидер сообщил, что это позволит обеспечить приток инвестиций, внедрение инноваций и модернизацию экономики, благодаря чему расширятся возможности для решения социальных задач.

Дмитрий Медведев рассказал, что для достижения поставленных целей необходимы системные действия по 12 ключевым направлениям. Первым пунктом президент выделил создание долгосрочного экономического прогноза, который позволит выработать бюджетную стратегию и определиться с основными государственными программами. "Второе. Следует закрепить начиная с 2015 года правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета", - приводит пресс-служба Кремля слова Медведева.

В качестве третьего направления российский лидер указал снижение страховых взносов с 34% до 30%, а для малого бизнеса и ряда организаций - до 20%. Одновременно глава государства призвал развивать пенсионную систему и систему обязательного социального страхования. Четвертой задачей Медведев назвал создание более справедливой системы налогообложения. Президент предложил повысить сборы с нефтегазового сектора, алкогольной и табачной отраслей, а также ввести налог на недвижимость.

"Пятое. Бюджетная политика должна быть нацелена на улучшение условий жизни человека, адресное решение социальных проблем, повышение качества государственных и муниципальных услуг, стимулирование инновационного развития страны", - подчеркнул руководитель государства. Он призвал обратить особое внимание на реформирование денежного довольствия военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, увеличение пенсий и социальных пособий. Шестым пунктом в послании Медведева стало требование повысить отдачу от расходов казны, в том числе и за счет совершенствования перечня и улучшения качества предоставляемых государственных услуг на федеральном, региональном и местном уровнях.

Седьмым направлением президент назвал приватизацию крупных пакетов акций в ключевых компаниях. Российский лидер пояснил, что такая работа должна создать условия для притока инвестиций и установления справедливой конкуренции. В качестве восьмой задачи Дмитрий Медведев выделил кардинальную перестройку системы государственных закупок. Он сообщил, что необходимо создать федеральную контрактную систему, гарантирующую надлежащее качество приобретаемых товаров и услуг. Президент потребовал обеспечить информационную открытость тендеров и публичность их результатов.

Девятой целью в послании Медведева оказалось расширение механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов. "Следует обеспечить практическое начало работы российского фонда прямых инвестиций, создаваемого в целях снижения рисков долгосрочных стратегических инвестиций в высокотехнологичные отрасли российской экономики, в том числе в инновационные проекты в энергетике, телекоммуникационном секторе, фармацевтике и других приоритетных отраслях", - указал Медведев.

Десятой задачей он назвал завершение разработки поправок в Бюджетный кодекс по вопросам государственного и муниципального финансового контроля. Одиннадцатым направлением он выделил эффективную децентрализацию полномочий в пользу субъектов Федерации и местного самоуправления, которые должны получать больше доходов. Двенадцатым пунктом стало поручение правительству утвердить концепцию создания электронного бюджета, направленную на повышение прозрачности деятельности учреждений и повышение качества финансового менеджмента.

nbsp;RIN 2000-