Российская Информационная Сеть
29 июня, 15:12

Новые станции метро отделают под цвет

Новые станции метро отделают под цвет Власти Москвы определили архитектурный облик 8 новых станций метро. Как сообщает Москомархитектура, на заседании Архитектурного совета утверждена архитектурная концепция части третьего пересадочного контура метрополитена Москвы.

В него вошли 8 станций - "Нижняя Масловка", "Петровский парк", "Ходынское поле", "Хорошевская", "Мневники", "Пресня", "Шелепиха", "Деловой центр".

На этих станциях установят прозрачные перегородки, отделяющие перрон от путей, по которым будут ходить поезда.

Станции будут выполнены в едином стиле. Отличать их будут цвета материалов, доминирующих в отделке. Они будут зависеть от цвета линии, на которую можно сделать переход с той или иной станции. Например, на "Нижней Масловке" - серый, на "Петровском парке" - зеленый, на "Хорошевской" - фиолетовый.

Все эти восемь станций запланировано сдать в эксплуатацию в 2014г.

Согласно концепции развития метро, третий пересадочный контур позволит разгрузить пересадочные узлы кольцевой линии и саму кольцевую.

Отметим, что концепция развития московского метро была существенно пересмотрена после того как мэром Москвы стал Сергей Собянин. Он предложил значительно ускорить темпы строительства метро. В начале июня С.Собянин заявил, что правительство Москвы планирует к 2030г. построить 300 километров линий метрополитена. По мнению мэра, именно строительство метро должно стать приоритетом для города на многие годы вперед, поскольку "никто в мире ничего лучшего не придумал в таких мегаполисах, чем метрополитен".

С.Собянин в качестве важнейшей назвал задачу сделать московское метро самым лучшим в мире.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/29/06/2011/603037.shtml

nbsp;RIN 2000-