Российская Информационная Сеть
29 июня, 15:15

Правильная чистка зубов спасает от болезни сердца

Правильная чистка зубов спасает от болезни сердца Ротовая полость здорового человека населена множеством различных бактерий.

Новое исследование ученых из Университета Рочестера (University of Rochester Medical Center) показало, что некоторые из них могут вызвать воспаление внутренней оболочки сердца - эндокардит, пишет The Times of India.

Как объясняют специалисты, основными "обитателями" полости рта являются стрептококки (в 1 мл слюны их содержится до 109). Самой вредной из этих бактерий является Streptococcus mutans (мутирующий стрептококк), вырабатывающий молочную кислоту, которая разрушает минерализованную зубную эмаль. Кроме того, бактерия представляет опасность и для сердца.

Streptococcus mutans попадает в кровоток через микротравмы после использования зубной нити или щетки. Всего за несколько секунд бактерия добирается до сердца и оседает на клапанах. Это приводит к развитию эндокардита, для лечения которого врачи используют антибиотики. Сейчас более 80% пациентов успешно излечиваются, но почти у 20% медикаментозная терапия неэффективна и в этом случае приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Ученые из Медицинского центра Университета Рочестера решили разобраться, какие молекулы помогают бактерии проникнуть в сердце и зацепиться за него. "Когда я впервые узнала, что Streptococcus mutans могут добраться до сердца, задалась вопросом: почему бактерии ротовой полости проникают в сердце и выживают там. Я была заинтригована и поэтому начала исследование", - говорит руководитель работы Жаклин Эбранчес. В результате эксперимента она выяснила, что сердце атакуют только те бактерии, у которых есть белок CNM. "Бактерия, лишенная белка CNM, утрачивает свою способность прилипать к сердцу, ее сила снижается примерно в 10 раз", - комментирует Ж.Эбранчес.

По словам медиков, самый лучший способ предотвратить атаку бактерий на сердце - поддержание здоровья полости рта. Чистить зубы необходимо регулярно (минимум два раза в день), но делать это аккуратно, щеткой средней жесткости, чтобы минимально травмировать десны.

nbsp;RIN 2000-