Российская Информационная Сеть
29 июня, 17:20

В Москве вскрыли махинации при сдаче ЕГЭ

В Москве вскрыли махинации при сдаче ЕГЭ Шесть человек в московской системе образования уволены в связи со случаем сдачи ЕГЭ студентами вместо школьников. Также вскрылись новые случае использования готовых ответов и мобильных телефонов.

Сдача в ЕГЭ в 2011 году сопровождалась несколькими крупными скандалами. "Самое серьезное нарушение при сдаче ЕГЭ, по которому идет расследование, связано с ребятами, обучающимися по системе экстернат в школе N958", - приводит слова заммэра столицы по вопросам образования и здравоохранения Ольги Голодец "Интерфакс". Чиновница не стала уточнять детали, в чем именно заключалась вина уволенных сотрудников, но отметила, что нарушения были очень серьезными.

Тем временем вскрылись новые эпизоды нарушений при проведении ЕГЭ в столичных школах. Стало известно о семи случаях обнаружения мобильных телефонов у экзаменующихся, а также о девяти случаях пользования готовыми ответами. Пятеро школьников, у которых нашли средства связи, были удалены с экзамена, однако получили возможность его пересдать. Еще двое такого шанса были лишены, так как сдавали экзамен из числа "необязательных" предметов.

По девяти случаям использования готовых ответов пока принимается решение. Возможно, результаты экзамена будут аннулированы.

Многочисленные случаи злоупотреблений при проведении ЕГЭ требуют совершенствовать механизм контроля знаний учащихся и процесс поступления в высшие учебные заведения. Ректор МГУ, председатель Российского союза ректоров Виктор Садовничий предложил при приеме в вузы абитуриентов помимо ЕГЭ учитывать их "портфолио".

"Помимо ЕГЭ должно быть портфолио школьника, включающее его знания на протяжении многих лет, победы в олимпиадах, отзывы его преподавателей. Я буду говорить об этом на заседании комиссии по совершенствованию ЕГЭ и поиску талантливых ребят", - заявил Садовничий.

nbsp;RIN 2000-