Российская Информационная Сеть
29 июня, 19:18

Специальная диета может вылечить эпилептиков

Специальная диета может вылечить эпилептиков Некоторые эпилептики не поддаются терапии на основе стандартных лекарственных средств.

Однако так называемая кетогенная диета, основанная на повышенном содержании жиров и низком количестве углеводов в пище, способна сократить число и длительность эпилептических припадков либо совершенно устранить их.

Исследователи определили, что благодаря подобной диете у больных начинается активное образование специфических протеинов, действующих на мозг. В результате в мозгу вырабатывается больше аденозина - гормонального вещества, в норме предохраняющего организм от эпилепсии. Ученые сами удивились тому, что лечение на базе изменения рациона помогает тем пациентам, которые не отзываются на обычные противоэпилептические средства.

Исследователи предполагают, что если сочетать прием лекарств с кетогенной диетой, то можно существенно повысить результативность терапии и почти целиком вылечить эпилептика. Рацион питания, основанный на низком потреблении углеводов и повышенном количестве жиров, - это отличный способ преодолеть заболевание. Кроме того, у людей, посидевших на указанной диете, улучшается состояние тканей головного мозга, что также является доказательством ее эффективности.

nbsp;RIN 2000-