Российская Информационная Сеть
30 июня, 12:06

Министр обороны потребовал навести порядок в арсеналах

Министр обороны потребовал навести порядок в арсеналах Министр обороны РФ Анатолий Сердюков поручил руководящему составу Вооруженных сил навести порядок на артиллерийских арсеналах, где последнее время постоянно происходят ЧП.

В частности, он потребовал усовершенствовать систему хранения боеприпасов, систему охраны опасных объектов. Все работы с боеприпасами должны выполняться только компетентными специалистами, подчеркнул он. Также Сердюков указал на необходимость укреплять взаимодействие с местными органами власти и наладить системную работу по организации проверок особо опасных объектов.

На коллегии Минобороны замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил, что в 2011 году военное ведомство выведет из городской черты 10 артиллерийских арсеналов. "По семи из них работа уже завершена, по трем - будет завершена до конца года", - уточнил он. До 2015 года "необходимо завершить вывод арсеналов и баз хранения из городов", сказал генерал. С этой целью Булгаков считает необходимым "принять ведомственную целевую программу, рассчитанную на 2012-2015 годы по усовершенствованию системы хранения боеприпасов".

В соответствии с утвержденным в 2010 году планом сокращению подлежат 115 арсеналов и баз, инфраструктура которых устарела в наибольшей степени. Взрывчатые вещества и боеприпасы предполагается сосредоточить в 4 головных арсеналах и 46 их филиалах, которые предполагается превратить в современные логистические центры. Новая система хранения взрывчатых веществ и боеприпасов предполагает развертывание трех типов объектов, в зависимости от степени опасности их содержимого.

В нынешнем году запланировано уничтожить 1,7 миллиона тонн старых боеприпасов, к настоящему времени выполнено свыше половины работ, передает ИТАР-ТАСС.

Последнее ЧП на военном складе произошло в Пугачево Малопургинского района Удмуртии в ночь на 3 июня. Пожар, возникший на территории арсенала, спровоцировал взрывы снарядов. Огнем было охвачено 18 складов с боеприпасами и примерно 150 зданий на площади восьми квадратных километров. Погибли три человека. Были разрушены три тысяч домов и построек. Ущерб оценен в два миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-