Российская Информационная Сеть
30 июня, 12:22

В британском городе запретят курить на улице

В британском городе запретят курить на улице Власти британского города намерены полностью запретить курение, сообщает The Daily Telegraph.

Если соответствующее предложение городского совета будет принято, Стоуни Стрэтфорд (Stony Stratford), расположенный в английском графстве Бакингемшир, станет первым в стране городом, на улицах которого вообще нельзя будет курить.

Лидером общественной кампании за полный запрет курения является член городского совета Пол Бартлет (Paul Bartlett). По его словам, употребление табака не только оказывает неблагоприятное действие на здоровье окружающих, но и увеличивает количество мусора, в частности, окурков на улицах Стоуни Стрэтфорда.

За нарушение запрета на курение городской совет предлагает установить наказание в виде штрафа. Его размер в сообщении не уточняется. Следить за соблюдением нового закона будут местные полицейские, инспекторы дорожного движения, а также представители общественности.

Инициатива местных властей вызвала противоречивую реакцию у населения Стоуни Стрэтфорда, которое, по данным на 2001 год, не превышало 12 тысяч человек. Некоторые курильщики выразили явное недовольство по поводу штрафов за курение на улицах города. Председатель городского совета Роберт Гиффорд (Robert Gifford) назвал запрет привлекательным. При этом он добавил, что существуют и другие методы борьбы с пассивным курением и мусором на улицах.

В марте 2011 года британское правительство опубликовало план по борьбе с курением в стране. Власти намерены запретить выставлять сигареты в витринах и на прилавках крупных магазинов и супермаркетов с 2012-го, а других торговых точек - с 2015 года.

По данным Минздрава Великобритании, в настоящее время курильщиками являются более 21 процента взрослого населения страны. Правительство намерено сократить их долю до 18,5 процентов к 2015 году.

nbsp;RIN 2000-