Российская Информационная Сеть
30 июня, 13:34

Новый руткит делает Windows неработоспособной

Новый руткит делает Windows неработоспособной Компания Microsoft выпустила официальное предупреждение для всех пользователей своей продукции о том, что в ближайшие дни стоит ожидать активизации нового руткита.

Он известен под именем Popureb и опасен тем, что изменяет содержимое загрузочного сектора ОС Windows, вследствие чего становится "невидимым" для стандартных антивирусов.

Проникнув на ПК, руткит отслеживает специфические команды операционной системы, связанные с работой загрузочного сектора. Определив его местонахождение, он прописывает свои файлы туда таким образом, что они загружаются одновременно с первичными драйверами, еще до того, как запустятся основные службы Windows.

Из-за этого его практически невозможно отследить стандартными средствами. Единственное решение - обновить MBR при помощи установочного диска с ОС либо полностью переустановить ее. И первая, и вторая процедура могут вызвать определенные трудности у некоторых пользователей, поэтому им рекомендуется быть начеку и не посещать сомнительные ресурсы в Интернете. А также запастись лицензионным диском с Windows.

nbsp;RIN 2000-