Российская Информационная Сеть
30 июня, 16:35

В США задержана банда, продававшая модный наркотик

В США задержана банда, продававшая модный наркотик В американских штатах Нью-Йорк и Вашингтон полиция провела облаву на наркоторговцев, распространявших наркотики под видом соли лля ванны.

Один из видов "зелья" назывался "Русская река", а среди наркодилеров фигурируют русские имена и фамилии.

Во вторник в Сиэттле полицейские арестовали 26-летнего Мигеля Эшби, которого теперь отправят для дальнейшего расследования в Нью-Йорк, сообщает Komo News.

Помимо Эшби под следствием оказались еще девять человек. Один из них импортировал "соль" из Китайской Народной Республики, а другие распространяли ее в рйонах Манхэттена и Бруклина.

СМИ приводят персональные данные участников интернациональной бригады, куда входили и люди с русскоязычными именами. Полицейские арсестовали Максима Амара, Диану Асаро, Нассара Атрача, Якоба Битона, Димитрия Фарбера, Суфияна Ганчи, Габриэллу Гриф, Игоря Канчика (кличка Игги) и Стива Жика, передает телерадиокомпания BBC.

Установлено, что наркодилеры сбывали свой товар в тату-салонах, бутиках и так называемых head shops (лавки, в которых продаются курительные трубки, благовония, папиросная бумага, зажигалки и прочий специфический товар).

"Соль для русской души"

У злоумышленников конфисковано 40 килограммов новомодного наркотика стоимостью около двух миллионов долларов. Наркоторговцы рекламировали свой товар как "соль для ванны". Однако во флаконах под звучными названиями скрывались сильнодействующие наркотические вещества, сравнимые по эффективности с кокаином, метамфетаминами и экстази.

По данным расследования, пресловутую "соль для ванны" в основном производят китайские и индийские компании, которые экспортируют продукцию в США и в другие страны. Реализацией этого товара занимаются в лавках, на бензоколонках, в клубах и на вечеринках. Один грамм такого наркотика стоит от 40 до 100 долларов. Этого количества хватает на 8 - 40 доз.

"Соль" чаще всего нюхают или употребляют в таблетках и капсулах, хотя есть любители, которые курят наркотик, разводят его водой и вводят шприцем.

Чтобы обойти запрет властей на наркосодержащие препараты, упаковки наркотика часто несут на себе предупреждение - "не для внутреннего потребления". Естественно, это не останавливает любителей "наркотического кайфа", для которых "соль" стала практически легальным способом наркомании.

Многочисленные сорта "соли" имеют такие названия, как "Аура", "Белая молния", "Утреннее блаженство", "Белое облако", "Голубая магия", "Седьмое небо", "Белый голубь", "Белая девушка". Ориентируясь на жителей Нью-Йорка, производители наркотиков выдумывают и совсем экзотические названия, чтобы найти клиентов среди ностальгирующих по родине эмигрантов или киноманов. Например, одна из разновидностей "соли" называется "Русская река", а другая - "Чарли Шин" (по имени голливудского актера, известного своим пристрастием к наркотикам).

"Соль" появилась на американском рынке примерно два года назад и приобрела такую популярность, что федеральные власти начали борьбу с ее распространением. В феврале 2011 года в Нью-Йорке была даже сформирована спецгруппа по борьбе с "солью для ванны", подчиняющаяся руководству Управления по борьбе с наркотиками.

С тех пор переодетые сотрудники этой спецгруппы, экипированные звукозаписывающей аппаратурой, а иногда и видеокамерами, посетили ряд тату-салонов, лавок и других торговых точек, где закупили суммарно около килограмма наркотика.

Пресса приводит и названия заведений, где побывали наркополицейские: Smoking Culture, Crazy Fantasy Tattoo, Tattoo Heaven и Addiction NYC.

Задержанного Мигеля Эшби обвиняют в том, что его компания Ascension Therapeutics рассылала упаковки с "солью" по всей стране, но большая часть товара поступала в Нью-Йорк. 13 мая спецгруппа изъяла в мегалополисе 36,1 килограмма "соли", закупленной у компании Эшби. Анализ показал, что в состав "соли" входит запрещенное вещество метилендиоксипировалерон (МДПВ).

8 марта Якоб Битон, торговавший "солью" в лавке под названием Fugetaboutit в Бруклине, встретился с сотрудником спецгруппы и заявил ему, что имеющаяся у него "Белая молния" - "это самое лучшее дерьмо", от которого "приход круче, чем от кокаина". При этом он якобы похвастался, что уже продал эту "молнию" примерно 50 клиентам, и пока никто не жаловался.

Между тем американская пресса приводит случаи, когда употребление таких наркотиков приводило к жутким трагедиям. Так, в апреле 2011 года военфельдшер Джордан Стюарт застрелил жену, а потом застрелился сам. В доме супругов обнаружили труп их пятилетнего сына. А анализы показали, что перед смертью пара употребляла МДПВ (химический родственник экстази).

Специалисты считают, что употребление МДПВ ведет к повышенному давлению, болям в груди, ускоренному сердцебиению, приступам страха, галлюцинациям, а также провоцирует паранойю и мысли о самоубийстве.

Однако наркоманов и продавцов "зелья" это не останавливает. 10 марта Битон продал сотруднику наркополиции 32,7 грамма "Белой молнии" и заметил, что она лучше, чем экстази, и что он снабжает ею работающих в Манхэттене стриптизерш. По его словам, даже анализ мочи не может определить наличие "соли" в организме.

Пока задержанным не предъявляли обвинений. Но уже ясно, что им грозит 20-летний срок тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-