Российская Информационная Сеть
30 июня, 17:53

Бойцовых собак научат правилам поведения

Бойцовых собак научат правилам поведения Проект закона об ответственном обращении с животными обсуждали в четверг за круглым столом в Госдуме.

Это предваряющий второе чтение обмен мнениями и предложениями по резонансному документу. На Охотный ряд пообщаться с депутатами приехали представители министерств, ведомств, общественники, защитники животных. Депутат Госдумы Владимир Мединский до начала круглого стола сообщил журналистам о готовящихся поправках в Закон о животных. Парламентский корреспондент радио "Вести ФМ" Геннадий Горячев рассказал о том, к чему пришли депутаты.

В основном выступали кинологи, представители и руководители общественных организаций собаководов, поскольку речь шла все-таки в основном о собаках. Дело в том, что процедура получения разрешения на покупку собаки бойцовской породы, об этом много говорилось, усложнится.

В первом чтении депутаты уже зафиксировали, что животное нужно будет теперь регистрировать и проходить с ним специальное обучение после того, как собачке исполнится полтора года. Это касается, прежде всего, таких пород, как кавказская овчарка, стаффордширский терьер, бультерьер, у которого челюсти, как у крокодила, или добермана, ротвейлера, карабаш, алабай (рост двух последних доходит до 80 сантиметров).

Удостоверение о регистрации будет выдаваться лишь после прохождения с животным курса обучения. Выгуливать таких собак, кстати, можно будет совершеннолетним, и - главное - трезвым владельцам. К тому же - только на поводке и в наморднике. Должен быть и ошейник с контактными данными хозяина. Исключение сделано только для щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак не выше 25 сантиметров.

Ко второму чтению накопилось уже полторы сотни поправок, заметил один из авторов законопроекта Владимир Мединский.

Из разных городов России периодически приходят сообщения о нападении собак на людей. Так, в мае в Туле стаффордширский терьер напал на женщину, а на московскую школьницу напал бульмастиф. В Петербурге в феврале собака загрызла 94-летнюю женщину. И таких случаев немало. необходимость принятия закона об обращении с животными давноназрела. Однако некоторые эксперты полагают, что в проекте еще много пробелов.

nbsp;RIN 2000-