Российская Информационная Сеть
1 июля, 09:00

В Москве закрыли торгово-ярмарочный комплекс "Лужники"

В Москве закрыли торгово-ярмарочный комплекс "Лужники" Торгово-ярмарочный комплекс, который около 20 лет работал на территории крупнейшего в Москве спорткомплекса "Лужники", закрылся.

Московские власти хотят создать условия для досуга и отдыха горожан: место торговых прилавков могут занять новые спортивные сооружения, в том числе объекты к ЧМ-2018.

"Благоустроительные работы, благоустройство газонов, ремонт асфальтного покрытия начались уже ночью", - сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов. По его словам, с 1 июля комплекс прекратил свою работу. Ранее в "Лужниках" размещалось 500 контейнеров, 300 двухэтажных павильонов, а также 2,5 тысячи лотков на территории так называемой "подковы".

В июле-августе будет освобождена от торговых объектов и территория под эстакады в Лужниках. "До сентября мы освободим территорию, вывезем контейнеры", - цитирует чиновника РИА Новости.

Он также сообщил, что власти Москвы сейчас ведут переговоры о закрытии ярмарки в Лужниках. "Помимо торгово-ярмарочного комплекса, у нас есть второй объект - это ярмарка в Лужниках. Принято решение о выводе этого объекта, в настоящее время ведутся переговоры с собственником", - сказал Орлов, отметив, что крупных торговых объектов на территории Лужников не будет.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что намерен использовать территорию "Лужников" для досуга и активного отдыха москвичей - "чтобы комплекс "Лужники" зажил той жизнью, для которой предназначен". Столичный градоначальник поручил к осени создать проект реконструкции и капремонта олимпийского комплекса. На месте рынка планируется построить и новые спортивные объекты. Часть из них будет предназначена для проведения соревнований чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Олимпийский комплекс "Лужники" в Москве - один из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов мира - был открыт 31 июля 1956 года. В него входят 140 различных спортивных сооружений. Комплекс занимает территорию площадью свыше 145 гектаров.

nbsp;RIN 2000-