Российская Информационная Сеть
1 июля, 10:57

В Якутске стартовал чемпионат России по вольной борьбе

В Якутске стартовал чемпионат России по вольной борьбе Победителям начавшегося в Якутске чемпионата России по вольной борьбе будут вручены медали из чистого золота.

Об этом сообщило министерство по молодежной политике и спорту республики, отметив, что даже на Олимпиадах чемпионам дают позолоченные медали.

В министерстве уточнили, что победители и финалисты чемпионата России по вольной борьбе, который пройдет в Якутске 1-3 июля, получат медали, состоящие полностью из золота (для чемпионов России) и серебра (для финалистов).

Такие награды для сильнейших борцов России решила сделать компания "Золото Якутии", которая изготовила эксклюзивный комплект уникальных медалей.

В Якутии определятся чемпионы России в семи весовых категориях. Будут вручены 14 золотых и 7 серебряных наград.

Недра Якутии богаты залежами золота и алмазов. Изготовленные специально к этим соревнованиям медали имеют форму правильного пятиугольника, на лицевой стороне которого по кругу нанесена надпись "Чемпионат России по вольной борьбе. Якутск -2011", на обороте - "Минспорттуризм РФ. Федерация спортивной борьбы РФ". В середине медали - вращающаяся вставка из драгметалла толщиной 1,5 мм, на аверсе которой изображены силуэты борцов, на реверсе - надпись "Правительство РС(Я)" (Республики Саха (Якутия).

Медаль чемпиона и его тренера весит 80 граммов, в том числе вращающаяся вставка - 30 граммов. Для изготовления медали использовалось золото 585-й пробы. Серебряная - соответственно 65 и 32 грамма, изготовлена из серебра 925-й пробы.

Специалисты отмечают, что решение сделать медали чемпионата России из настоящего золота уникально. Стандартная золотая медаль даже на Олимпиадах обычно сделана из серебра или меди, покрытой лишь очень тонким слоем золота. Обычно вес золота в золотой медали не превышает 0,2 унции (около 6 граммов), сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-